28 
марта
2023
17:55
70
28
504
Virtual karabakh

Минфин США ввел санкции против двоюродных братьев Башара Асада - ФОТО

28 марта, 2023
17:55
504

Минфин США ввел санкции против двоюродных братьев Башара Асада - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) внесло в санкционный список "ключевых лиц, поддерживающих режим президента Сирии Башара Асада".

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Фигуранты списка, как уточнили в Минфине США, имеют отношение к производству, транспортировке, контрабанде и продаже наркотика каптагон, относящегося к классу амфетаминов. В ведомстве считают, что "торговля каптагоном превратилась в незаконное предприятие с оборотом в миллиарды долларов". Деньги от этого бизнеса идут на поддержку режима Асада в Сирии, уверены в Минфине США.

"Сирия стала мировым лидером в производстве каптагона, вызывающего сильное привыкание, большая часть которого незаконно переправляется через Ливан", - заявила директор OFAC Андреа Гаки.

07069a355e270d1507f0d0be86440a4f

Под санкции, в частности, попали:

- Самер Камаль аль-Асад, двоюродный брат президента Асада. В США считают, что он курирует ключевые объекты по производству каптагона в районе городов Латакия и Каламун, расположенных на берегу Средиземного моря.

- Вассим Бади аль-Асад, также двоюродный брат Асада, который командовал военизированным подразделением под началом армии Сирии. Он "публично призвал к формированию сектантских ополчений для поддержки режима" и является "ключевой фигурой в региональной сети незаконного оборота наркотиков", утверждают в американском Минфине.

Кроме того, санкции введены против сирийского бизнесмена Халида Каддура - по данным Минфина США, он управляет доходами от контрабанды каптагона, сигарет, мобильных телефонов.

Еще один фигурант списка - Имад Абу Зурейк, бывший командующий Свободной сирийской армией, который сейчас возглавляет связанное с Сирийской военной разведкой ополчение. Он играет важную роль в обеспечении производства и контрабанды наркотиков на юге Сирии, отметили в Минфине. В списке оказались также две ливанские компании и два гражданина Ливана.

Источник: Al Arabiya

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире