29 
марта
2023
07:58
9
71
1749
Virtual karabakh

Миллионам людей по всему миру предрекли потерю работы из-за ИИ

29 марта, 2023
07:58
1749

Миллионам людей по всему миру предрекли потерю работы из-за ИИ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Около 300 млн человек по всему миру могут остаться без работы из-за внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ). Это исходит из данных отчета американского банка Goldman Sachs.

"Рынок труда может столкнуться со значительными потрясениями в ближайшие годы. Проведенный банком анализ рабочих мест в США и Европе показывает, что две трети рабочих мест могут быть автоматизированы", - сообщается в материале.

Поясняется, что некоторые рабочие места пострадают больше, чем другие. Например, работы, требующие большого физического труда, вряд ли будут значительно затронуты. В США самая высокая доля задач, которые можно автоматизировать, приходится на офисные и административные вспомогательные должности - 46%, за ними следуют 44% юридической работы и 37% задач, связанных с архитектурой и проектированием.

В целом, согласно анализу банка, Гонконг, Израиль, Япония, Швеция и США, вероятно, войдут в пятерку стран, работающее население которых наиболее пострадает от внедрения ИИ. Отмечается, что использование технологии ИИ также может повысить рост производительности труда и увеличить мировой ВВП на 7% с течением времени.

Источник: газета "Известия" (Россия)

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире