29 
марта
2023
08:59
6
59
701
Virtual karabakh

Во Франции отказались выдавать Италии террористов "Красных бригад"

29 марта, 2023
08:59
701

Во Франции отказались выдавать Италии террористов "Красных бригад"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Кассационный суд во Франции подтвердил отказ Парижа экстрадировать в Италию 10 бывших боевиков итальянской крайне левой террористической организации "Красные бригады".

"Кассационный суд отклонил апелляцию генерального прокурора в Апелляционном суде Парижа, считая достаточными доводы, принятые судьями", - говорится в заключении суда. В июне 2022 года Апелляционный суд Парижа высказался против экстрадиции в Италию бывших членов "Красных бригад".

Выдачи террористов из "Красных бригад" итальянские власти добивались последние три десятилетия. Эта одна из крупнейших экстремистских организаций Италии ответственна за теракты в 1970-1980-х годах. В Италии приговоры были вынесены в отношении восьми мужчин и двух женщин, некоторые из них были приговорены к пожизненному заключению. Им удавалось жить во Франции благодаря так называемой доктрине президента республики Франсуа Миттерана (1981-1995), который объявил, что раскаявшиеся в содеянном, не совершившие никаких противозаконных действий во Франции и не представляющие опасности бывшие террористы могут находиться на территории страны.

Срок наказания для большинства из них истек, однако оставалась небольшая группа, на выдаче которой Италия продолжала настаивать. Одна из правящих итальянских партий "Лига" назвала решение французского суда обескураживающим. Лидер "Лиги", вице-премьер и министр инфраструктуры и транспорта Маттео Сальвини на протяжении последних нескольких лет неоднократно поднимал вопрос выдачи Риму террористов.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире