29 
марта
2023
14:10
32
8
441
Virtual karabakh

Президента Перу и ее предшественника заподозрили в отмывании денег

29 марта, 2023
14:10
441

Президента Перу и ее предшественника заподозрили в отмывании денег

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Перуанская прокуратура начала расследование в отношении президента страны Дины Болуарте и экс-главы государства Педро Кастильо по подозрению в отмывании денег и нарушениях при финансировании их предвыборной кампании.

Об этом сообщила Генеральная прокуратура республики.

"Предполагаемые преступления были совершены во время предвыборной кампании [партии] "Свободное Перу" в 2021 году", - говорится в сообщении.

По информации надзорного ведомства, Кастильо и Болуарте, которая выдвигалась вместе с ним в качестве кандидата в вице-президенты, подозреваются в "запрещенном финансировании политических организаций, отмывании денег и создании преступного сообщества". Расследование было начато после дачи показаний помощника экс-главы государства Энри Шимабукуро, который утверждает, что оплачивал расходы членов партии "Свободное Перу".

Болуарте уже является фигурантом расследования о гибели протестующих в ходе антиправительственных протестов.

В начале декабря 2022 года Кастильо был отстранен от власти по решению высшего законодательного органа. После этого в стране начались масштабные антиправительственные выступления, участники которых требуют отставки Болуарте, роспуска парламента и проведения новых выборов. Во время акций протеста погибли десятки людей, свыше 1 600 пострадали. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире