29 
марта
2023
22:46
3
88
533
Virtual karabakh

ВОЗ подтвердила девять случаев заражения лихорадкой Марбург в Экваториальной Гвинее

29 марта, 2023
22:46
533

ВОЗ подтвердила девять случаев заражения лихорадкой Марбург в Экваториальной Гвинее

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Девять человек заболели лихорадкой Марбург в Экваториальной Гвинее, в семи случаях исход болезни оказался летальным. Эти данные привел в среду на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

По его словам, эти три провинции находятся на расстоянии 150 км друг от друга, что предполагает более широкую передачу вируса. Как отметил гендиректор, "ВОЗ известно о дополнительных случаях лихорадки Марбург", и организация попросила правительство Экваториальной Гвинеи "сообщить об этих случаях официально".

Из Танзании в ВОЗ поступили сообщения о "восьми случаях заболевания, с пятью смертями", продолжил Гебреисус. Все эти случаи зарегистрированы в одном регионе страны. Три пациента в настоящий момент проходят лечение. Среди заразившихся - два работника системы здравоохранения, один из них умер.

По словам гендиректора, ВОЗ и ее партнеры предложили помощь правительствам обеих стран в борьбе с болезнью. Эксперты ВОЗ "рассмотрели свидетельства, касающиеся четырех вакцин". "Протоколы испытаний [вакцин] готовы, и наши партнеры могут оказать поддержку этим испытаниям", - сказал он.

Вспышка лихорадки Марбург, возбудитель которой относится к тому же классу, что и вирус, вызывающий лихорадку Эбола, произошла в трех регионах Экваториальной Гвинеи в феврале. Она унесла жизни 20 человек. Современная медицина считает, что вирус лихорадки Марбург передается человеку от летучих мышей. Затем он распространяется среди людей при прямом контакте с заразившимся. Болезнь начинается внезапно с высокой температуры и сильной головной боли. В течение семи дней у инфицированных развиваются признаки геморрагической лихорадки. Летальность лихорадки Марбург в зависимости от штамма вируса и способов лечения составляет от 24% до 88%.

Против этой формы геморрагической лихорадки пока не существует лекарств. Лечение заключается в поддержании жизненных сил организма.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире