30 
марта
2023
03:14
9
44
2561
Virtual karabakh

СМИ: Роман Абрамович тайно финансировал "Витесс"

30 марта, 2023
03:14
2561

СМИ: Роман Абрамович тайно финансировал "Витесс"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российский миллиардер Роман Абрамович тайно финансировал "Витесс". Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на слитые документы.

Согласно информации, бывший владелец "Челси" сначала тайно участвовал в поглощении футбольного клуба из Нидерландов, а после этого продолжал финансировать его. Документы говорят о 117 млн евро тайного финансирования для поглощения "Витесса", которое проходило через ряд компаний, зарегистрированных в непрозрачных офшорных налоговых гаванях.

"Витесс" начали подозревать в связях с "Челси" во время поглощения в 2010 году бывшим грузинским футболистом Мерабом Жорданией. На первой пресс-конференции он назвал Абрамовича своим другом, но отрицал причастность олигарха к покупке.

Подозрения в связях с "Челси" не исчезли и после поглощения, поскольку лондонцы использовали "Витесс" в качестве клуба-партнера, куда игроки уходили в аренду. Например, через "Витесс" прошли Неманья Матич и Мэйсон Маунт. Подозрения не пропали и после ухода Жордании в 2013 году. Тогда владельцем стал российский бизнесмен и соратник Абрамовича Александр Чигиринский, который уже был вовлечен в дела клуба.

В 2017 году сообщалось, что в поглощении "Витесса" участвовали помощники Абрамовича, работающие в офисе "Челси" на "Стэмфорд Бридж". "Челси" тогда дал короткий комментарий: "Мы поддерживаем тесные рабочие отношения с "Витессом", как и с другими клубами".

Правила УЕФА требуют, чтобы клубы, играющие друг против друга, находились в независимом владении и управлении "для обеспечения целостности соревнований", и чтобы "ни одно физическое или юридическое лицо не могло контролировать более чем один клуб, участвующий в турнире УЕФА".

Утечка документов показывает, что Абрамович финансировал расходы "Витесса", предоставив к концу 2015 года ряд кредитов на сумму не менее 117 млн евро. Это огромные инвестиции, поскольку общий оборот клуба в 2014-15 годах составил 14 млн евро. Кредитные соглашения и другие документы подтверждают, что компания Marindale Trading, зарегистрированная на британских Виргинских островах и принадлежащая Чигиринскому, финансировала поглощение и клуб.

Стоит отметить, что два расследования, проведенные Нидерландской футбольной ассоциацией, не смогли обнаружить никаких финансовых связей между Абрамовичем и "Витессом" и пришли к выводу, что российский олигарх не имел никакого управленческого влияния на клуб. "Витесс" при своих тогдашних владельцах и "Челси" при Абрамовиче неоднократно отрицали причастность олигарха к финансированию нидерландского клуба.

Источник: sports.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт