30 
марта
2023
07:28
55
15
2435
Virtual karabakh

Российский миллиардер открестился от гигантской яхты в Карибском море - ФОТО

30 марта, 2023
07:28
2435

Российский миллиардер открестился от гигантской яхты в Карибском море - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российский миллиардер, владелец одного из крупнейших производителей удобрений в мире - компании "Фосагро" - открестился от люксовой 82-метровой яхты Alfa Nero, которая в настоящий момент пришвартована и арестована в порту островного государства Антигуа и Барбуда в Карибском море. Юристы Андрея Гурьева уведомили, что российский бизнесмен ни прямо, ни косвенно судном не владеет.

"Как мы сообщили властям Антигуа, г-н Гурьев не владеет и не контролирует Alfa Nero, а просто время от времени использовал судно в коммерческих целях с 2014 года", - заявили они.

Упомянутое сообщение юристы направили властям Антигуа и Барбуды, которые предупредили, что если до 31 марта настоящий владелец яхты не объявится, то рассчитанное на 12 человек судно со скрытым бассейном и вертолетной площадкой будет продано на аукционе. Управляющий портом Антигуа Дарвин Телемак признался, что у властей нет иного выбора, так как вот уже год они вынуждены за свой счет покрывать расходы на электричество, топливо и еду для команды арестованного судна.

Совокупную стоимость содержания яхты власти оценивают примерно в 500 000 долларов. Более того, она занимает слишком много места в порту Антигуа, который считается одним из важнейших источников дохода для государства, и мешает свободному хождению других судов. Стоимость яхты, на которой ходил российский миллиардер, оценивается примерно в 200 млн долларов, правда позднее она была перерегистрирована с рыночной стоимостью в 81 млн долларов.

Андрей Гурьев попал под западные санкции (Великобритании, США и ЕС) за близость к президенту России Владимиру Путину и российскому истеблишменту. Состояние бизнесмена оценивается в 10 млрд долларов, при этом он один из немногих, кто по итогам 2022 года смог заработать на кризисе, вызванном российским вторжением в Украину. Война обострила продовольственный кризис и взвинтила цены на основной товар компании Гурьева - удобрения.

Источник: theins.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире