30 
марта
2023
16:00
13
4
673
Virtual karabakh

В Ватикане рассказали о состоянии здоровья Папы Римского Франциска

30 марта, 2023
16:00
673

В Ватикане рассказали о состоянии здоровья Папы Римского Франциска

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Состояние здоровья госпитализированного накануне Папы Римского Франциска улучшается, его лечение продолжается стационарно.

Об этом сообщил сегодня журналистам глава службы печати Святого престола Маттео Бруни.

"Клиническая картина постепенно улучшается, и плановое лечение продолжается. Понтифик хорошо отдохнул, после завтрака он прочитал несколько газет и вернулся к работе. Перед обедом он пошел в маленькую больничную часовню, где помолился и принял причастие", - говорится в сообщении Бруни.

Вчера стало известно, что 86-летнему главе Римско-католической церкви после проведения всех необходимых анализов и исследований поставили диагноз "респираторная инфекция". При этом была исключена коронавирусная инфекция. Как сообщается, легочная инфекция имеет вирусное происхождение. По данным СМИ, у понтифика была немного повышенная температура.

Франциск уже во второй раз попадает в больницу Джемелли. Иоанн Павел II (1920-2005) 10 раз лечился в этой клинике, начиная с 1981 года. Франциску в июле 2021 году там была проведена операция на кишечнике. Именно с этим СМИ первоначально связывали посещение им больницы для "запланированного обследования", как сначала сообщила служба печати Святого престола. В возрасте 21 года Франциск перенес операцию по удалению части легкого из-за сложной формы пневмонии.

Остается под вопросом возможность участия Франциска в предпасхальных и пасхальных ритуалах. Страстная неделя по католическому календарю стартует 3 апреля. В грядущее воскресенье католики отмечают Пальмовое воскресенье (Вербное у православных). Не исключено, что традиционное воскресное обращение верующим он произнесет из окна больницы, как в июле 2021 года. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире