30 
марта
2023
21:32
50
3
1237
Virtual karabakh

Избирком Турции утвердил окончательный список из четырех кандидатов в президенты

30 марта, 2023
21:32
1237

Избирком Турции утвердил окончательный список из четырех кандидатов в президенты

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Высший избирательный совет (ВИС) ТР в четверг утвердил окончательный список из четырех кандидатов в президенты Турции, рассмотрев поданные против них возражения. Об этом заявил в эфире местных телеканалов глава ВИС Ахмет Енер.

"Было принято единогласное решение отклонить возражения относительно возможности участия кандидатов - [действующего президента] Реджепа Тайипа Эрдогана и Мухаррема Индже (от Партии отечества - прим.ред.). Таким образом было решено включить в окончательный список следующих кандидатов: Кемаля Кылычдароглу, Мухаррема Индже, Реджепа Тайипа Эрдогана и Синана Огана. Список направлен для публикации в "Официальной газете", - сказал он.

Отметим, что Кылычдароглу является председателем основной оппозиционной Народно-республиканской партии и выдвинут от "Народного альянса", Оган - от "Альянса ататюркистов".

Енер также сообщил, что в ходе рассмотрения в ВИС поступивших заявлений и возражений были отклонены запросы об отмене выборов.

Президентские выборы в Турции пройдут 14 мая вместе с парламентскими. Для победы в первом туре кандидату на пост главы государства необходимо набрать более 50% голосов избирателей. В противном случае состоится второй тур, в котором примут участие два кандидата, получившие наибольшую поддержку в первом.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире