30 
марта
2023
22:36
134
22
1188
Virtual karabakh

США ввели санкции против посредника между КНДР и Россией Ашота Мкртычева

30 марта, 2023
22:36
1188

США ввели санкции против посредника между КНДР и Россией Ашота Мкртычева

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Соединенные Штаты ввели санкции против гражданина Словакии, который пытался выступить посредником при заключении сделки о продаже Северной Кореей оружия России.

Из сообщения Минфина США следует, что Ашот Мкртычев, уроженец Азербайджана, имеющий словацкое гражданство, нарушил санкции, введенные Вашингтоном против КНДР. Утверждается, что в конце 2022-го и начале 2023 года Мкртычев совместно с некими представителями Северной Кореи вел переговоры с россиянами о поставках из КНДР в Россию около 20 наименований вооружений в обмен на пассажирский самолет и сырье.

Как говорится в сообщении, Россия с начала войны в Украине потеряла уже около 9 000 единиц военной техники и теперь ищет возможностей пополнить запасы. "Схемы, подобные той, о которой идет речь в деле Мкртычева, показывают, что последней надеждой Путина остаются такие поставщики, как Иран и КНДР", - заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

Ашот Мкртычев был осужден в Словакии судом первой инстанции в 2009 году по обвинению в организации заказного убийства. Тогда словацкие СМИ называли его "бывшим торговцем оружием". Приговор, однако, так и не вступил в законную силу. Сейчас Мкртычеву принадлежит в Словакии одна компания с уставным капиталом в 5 000 евро.

Источник: svoboda.org

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире