31 
марта
2023
13:42
30
25
766
Virtual karabakh

Штурмовавшего Капитолий "Шамана" выпустили из тюрьмы - ФОТО/ВИДЕО

31 марта, 2023
13:42
766

Штурмовавшего Капитолий "Шамана" выпустили из тюрьмы - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американец Джейкоб Ченсли по прозвищу "Шаман", участвовавший в штурме Капитолия, досрочно освобожден из федеральной тюрьмы.

В последние недели многие публичные личности, в том числе американский предприниматель и владелец Twitter Илон Маск, призывали к освобождению Ченсли. Это связано с публикацией видеозаписи, на которой "Шаман" призывает протестующих идти домой.

Сообщается, что "Шамана" перевели в реабилитационный центр, где он будет работать в доме престарелых. Ченсли провел в тюрьме чуть менее 27 месяцев, подтвердил представитель Бюро тюрем.

Дата освобождения Джейкоба Ченсли назначена на 25 мая.

Напомним, 6 января 2021 года сторонники экс-президента США Дональда Трампа устроили беспорядки в Вашингтоне. Во время протестов они ворвались в Капитолий. Произошли столкновения с полицией, в ходе которых пострадали десятки людей с обеих сторон. Пять человек погибли, в том числе один правоохранитель.

15 марта 2021 года федеральные прокуроры США заявили, что некоторые из тех, кто штурмовал Капитолий в Вашингтоне 6 января, намеревались "захватить и убить избранных должностных лиц". Эта информация была включена в документ о задержании Джейкоба Ченсли, который призывал людей атаковать Капитолий, используя мегафон. Отмечается, что Ченсли необычно нарядился на протест - его отличали головной убор, раскраска лица и шестифутовое копье.

Источник: "Известия" (Россия)

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире