31 
марта
2023
22:19
145
3
922
Virtual karabakh

В МИД Турции вызвали посла Дании из-за акций с осквернением Корана и турецкого флага

31 марта, 2023
22:19
922

В МИД Турции вызвали посла Дании из-за акций с осквернением Корана и турецкого флага

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Турция решительно осуждает осквернение священного Корана и турецкого флага в Дании. Об этом говорится в заявлении МИД ТР.

"Самым решительным образом осуждаем тот факт, что 31 марта, в период месяца Рамазан, было вновь допущено совершение преступления на почве ненависти в отношении нашей священной книги, Корана, и нашего славного флага", - говорится в заявлении.

В ведомстве призвали датские власти принять действенные меры для привлечения к ответственности совершивших данное преступление лиц и предотвращения повторения подобных провокаций в будущем.

В МИД напомнили, что аналогичный инцидент имел место в Дании 24 марта.

Посол Дании в Анкаре Дэнни Аннан был вызван в МИД Турции, где ему был выражен решительный протест и осуждение в связи с этим "гнусным нападением".

В дипведомстве подчеркнули, что "выдача разрешения на этот отвратительный акт под предлогом свободы слова абсолютно неприемлемо и что такого рода подход никогда не может быть оправдан".

"Очевидно, что неадекватность правовых и административных мер и отсутствие политической воли для предотвращения подобных действий, а также безнаказанность виновных способствовали дальнейшим провокациям", - констатировали в МИД Турции.

Отмечено, что данная акция "является отчетливым свидетельством того, что в Европе в последнее время набирают обороты исламофобия, ксенофобия, дискриминация и расизм".

"Такого рода преступные акты на почве ненависти также представляют собой оскорбление тех, кто верит в толерантность, культуру мирного сосуществования и демократические ценности", - сказано в обращении.

Источник: агентство "Анадолу"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире