апр.
2023
13:59
64
14
539
Virtual karabakh

Лондон ведет переговоры с талибами об освобождении задержанных в Афганистане британцев

2 апр., 2023
13:59
539

Лондон ведет переговоры с талибами об освобождении задержанных в Афганистане британцев

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Правительство Великобритании ведет переговоры с представителями правящего в Афганистане движения "Талибан" об освобождении трех задержанных британцев. Об этом в воскресенье сообщила глава МВД Соединенного Королевства Суэлла Браверман.

"Все, кто отправляются в опасные уголки мира, должны быть чрезмерно осторожны, им следует придерживаться рекомендаций МИД Великобритании. Если существуют риски для безопасности находящихся за границей британцев, то правительство Великобритании будет предпринимать все возможное, чтобы обеспечить их безопасность. Правительство ведет переговоры и усердно работает над обеспечением безопасности людей", - сказала она.

По данным телеканала, среди задержанных - 23-летний видеоблогер Майлз Ратледж, получивший известность благодаря поездкам в горячие точки. Он находился в Кабуле во время падения прозападного правительства и возращения "Талибана" к власти и был эвакуирован британскими военными. В марте этого года он перестал публиковать записи в социальных сетях, предположительно вернувшись в Афганистан.

Второй находящийся в стране под стражей обладатель британского паспорта - 53-летний медик Кевин Корнуэлл, работающий на благотворительную организацию. Он был задержан разведслужбами "Талибана" 11 января.

Согласно информации, он обвиняется в незаконном владении оружием. По словам представителя пытающейся оказать задержанным помощь НКО Presidium Network Скотта Ричардса, у британца была лицензия на пистолет, хранившийся в его гостиничном номере, но она могла потеряться в ходе обыска, устроенного афганскими силовиками. Третий задержанный британец - управляющий гостиницы в Кабуле, имя и причины задержания которого не называются.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире