апр.
2023
18:53
114
2
472
Virtual karabakh

СМИ: Из Буркина-Фасо выслали двух французских журналистов

2 апр., 2023
18:53
472

СМИ: Из Буркина-Фасо выслали двух французских журналистов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Власти Буркина-Фасо за сутки выслали из страны двух журналистов французских газет - Le Monde и Libération.

Оба журналиста покинули Буркина-Фасо и уже прибыли во Францию. Причины высылки не разглашаются, однако отмечается, что 27 марта в Libération был опубликован материал, в котором говорилось об акте насилия буркинийских военных в отношении подростков.

Этот шаг властей Буркина-Фасо последовал за приостановкой в конце марта работы на территории африканской страны французского телеканала France 24. Объявляя об этом решении, министр связи, культуры, искусства и туризма Буркина-Фасо, официальный представитель правительства Римтальба Жан Эмманюэль Уэдраого заявил, что телеканал предоставляет свой эфир террористам и тем самым способствует оправданию их действий.

В декабре прошлого года власти Буркина-Фасо приостановили в стране деятельность французской радиостанции Radio France internationale, после того как она, по словам Уэдраого, передала репортаж, который содержал запугивание населения Буркина-Фасо со стороны лидера террористов.

Буркина-Фасо в последние годы превратилась в эпицентр террористической активности исламистских группировок в Западной Африке. В восточной и северо-восточной частях страны действуют две террористические группировки: "Исламское государство в Большой Сахаре", которая является структурой "Исламского государства", и "Ансар аль-Ислам".

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире