июня
2023
02:53
56
44
2541
Virtual karabakh

На ТВ показали "обращение Путина" о военном положении в ряде областей России - ВИДЕО

6 июня, 2023
02:53
2541

На ТВ показали "обращение Путина" о военном положении в ряде областей России - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Жители нескольких регионов России сообщили, что днем 5 июня телевизионный эфир прервался на обращение, якобы записанное от лица президента страны Владимира Путина.

В нем говорилось о введении военного положения и объявлении полной мобилизации. Аналогичная запись транслировалась и в эфире ряда радиостанций. Однако позднее выяснилось, что она оказалась дипфейком.

"Сограждане, братья и сестры, сегодня в четыре часа утра украинские войска, вооруженные до зубов блоком НАТО, с согласия и при поддержке Вашингтона вторглись на территории Курской, Белгородской и Брянской областей. Наши пограничники и Вооруженные силы дали достойный отпор превосходящим силам агрессора. На территории Курской, Белгородской, Брянской областей моим указом введено военное положение. Также сегодня я подпишу указ о всеобщей мобилизации, так как для победы над опасным и коварным врагом нам нужно будет объединить все силы Российской Федерации", - говорилось в обращении.

Отмечается, что в своем комментарии официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что данная запись появилась в эфире в результате взлома. По его словам, 5 июня Путин не выступал с экстренным телерадиообращением к россиянам.

"[Обращения Путина] точно не было. Действительно, в некоторых регионах был взлом. В частности, я знаю, что был взлом на радио "Мир" и в некоторых сетях. Сейчас это все уже ликвидировано, взято под контроль", - сказал пресс-секретарь президента и уточнил, что в обстоятельствах произошедшего разбираются.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире