14 
марта
2024
12:32
105
1
1075
Virtual karabakh

Арман Сулейменов: Азербайджан свою политику проводит основательно и обдуманно - ИНТЕРВЬЮ ИЗ КАЗАХСТАНА

14 марта, 2024
12:32
1075

Арман Сулейменов: Азербайджан свою политику проводит основательно и обдуманно - ИНТЕРВЬЮ ИЗ КАЗАХСТАНА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Двухдневный визит в Азербайджанскую Республику (АР) президента Республики Казахстан (РК) Касым-Жомарта Токаева стал очередным подтверждением не только тесных и углубляющихся отношений между нашими странами, но и проявлением тюркской солидарности. Казахстанский лидер сообщил, что планирует в этом году приехать еще раз для того, чтобы принять участие в неформальном саммите лидеров тюркских государств.

Президент Ильхам Алиев на первом заседании Высшего межгосударственного совета Азербайджана и Казахстана назвал наши страны братскими государствами. Касым-Жомарт Токаев, в свою очередь, особо отметил, что казахстанцы искренне радуются исторической победе Азербайджана и восстановлению суверенитета на его территории.

Казахстанский историк, аналитик и журналист Арман Сулейменов в беседе с Oxu.Az отметил, что идеи углубления тюркского фактора во взаимоотношениях между нашими странами в Казахстане усиливаются с каждой новой встречей лидеров государств:

- Руководителями Азербайджана и Турции был задан мощный импульс, а проведенные мероприятия показали, что тюркское единство - это актуальный, своевременный и исторически оправданный вектор. В силу нынешних геополитических обстоятельств мы видим, что сложилась ситуация, когда страны-партнеры ищут новые транспортные маршруты, ведь нарушилась прежняя логистика. Организация тюркских государств (ОТГ) дает возможность реализовать многие проекты.

- Это только политико-экономическое сотрудничество?

- Нет. Есть много интересных вопросов, касающихся тюркской идентичности, языка, литературы. На мой взгляд, этой тематике как Казахстану, так и Азербайджану стоит уделять больше внимания. Наши народы вырастили многих великих сынов и дочерей, которые проявили себя на рубеже прошлого и в начале XXI века. Но мы не очень хорошо знаем о наших мыслителях новейшей истории, которые боролись за свободу своего народа. Общие усилия всех тюркских государств в культурной плоскости в будущем дадут хороший эффект.

- Если говорить о новейшей истории, с начала XX века, то насколько тесными были связи, контакты между азербайджанскими и казахстанскими деятелями?

- В начале XX века на всей территории Российской империи был период, когда началось национально-освободительное движение, в воздухе пахло революцией - как в казахских степях, так и в горах и равнинах Кавказа. Возник национальный подъем, политическая активность, связанная с Первой Государственной Думой Российской империи. Появилась известная мусульманская фракция, в которой активно участвовали азербайджанские и казахские депутаты.

Не могу не отметить роль азербайджанского промышленника и мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева, который оказал финансовую помощь для издания казахской газеты "Казахстан" и подарил казахским деятелям книги, в том числе и Коран.

Другой этап связан с деятельностью, так скажем, оппозиции уже после победы большевиков и установления советской власти. Многие казахские и азербайджанские политики вынуждены были уехать в эмиграцию, где общались друг с другом. К примеру, Мустафа Шокай и Алимардан бек Топчубашов вели переписку друг с другом, обсуждали политические вопросы.

- А что вы думаете о реакции в Армении на слова президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, который сказал, что казахстанцы радуются исторической победе Азербайджана, восстановлению суверенитета. Армянские активисты и журналисты стали возмущаться тем, что Казахстан, считающийся союзником Армении по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), поздравляет Азербайджан. Это очень странно, ведь президент Казахстана лично многократно поздравлял Азербайджан и прежде. Кроме того, в Армении говорят о выходе из ОДКБ, так что даже о формальном союзничестве говорить не приходится.

- Это действительно достаточно странно, учитывая, что премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о заморозке деятельности Еревана в рамках ОДКБ. Да и в целом своими действиями он показывает, что не настроен работать в ОДКБ, а ориентирован на Запад и на европейское сотрудничество.

Казахстан же проводит многовекторную политику, миролюбивую политику. Астана выступает за мирное решение любых конфликтов, в том числе и на Кавказе, с безусловным учетом соблюдения принципа территориальной целостности.

Здесь, наверное, следует добавить важный момент. Между АР и РА не установлены четкие границы. Азербайджан свою политику проводит основательно и обдуманно для того, чтобы на Южном Кавказе установился мир. Идет серьезная работа на освобожденных территориях. И я надеюсь, что в ближайшее время Азербайджан вернет еще не освобожденные села, которые находятся под временной оккупацией Армении.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика