16 
марта
2024
08:29
34
7
1073
Virtual karabakh

Недалеко от Бразилии нашли гигантский затонувший остров - ФОТО

16 марта, 2024
08:29
1073

Недалеко от Бразилии нашли гигантский затонувший остров - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Международная группа ученых из Бразилии, Великобритании, Италии и других стран выяснила, что подводное вулканическое плато Рио-Гранде в юго-западной части Атлантического океана было тропическим островом размером с Исландию. Но около 45 млн лет назад эта часть суши опустилась на дно. 

Согласно информации, специалисты проанализировали минеральный состав почв Рио-Гранде и пришли к выводу, что эта почва некогда подвергалась выветриванию на открытом воздухе в условиях тропической жары и влажности. Возвышенность расположена примерно в 1 200 км от бразильского побережья.

"Представьте себе пышный тропический остров, ускользающий под волны и застывший во времени. Вот что мы обнаружили", - отметил один из авторов исследования, морской геолог Брэмли Мертон из британского Национального океанографического центра в Саутгемптоне.

Плато Рио-Гранде интересно не только с научной точки зрения, но и как место потенциального залегания полезных ископаемых. В 2018 году правительство Бразилии обратилось в ООН с просьбой расширить свои морские границы, чтобы включить туда эту возвышенность. Чтобы претендовать на эту территорию, Бразилии необходимо доказать, что участок имеет те же геологические характеристики, что и государство.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире