28 
марта
2024
22:51
52
45
1030
Virtual karabakh

Белый дом: США передали России детальные данные об угрозе теракта

28 марта, 2024
22:51
1030

Белый дом: США передали России детальные данные об угрозе теракта

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вашингтонская администрация утверждает, что США передали РФ ясную и детальную информацию об угрозе теракта в преддверии трагедии в Красногорске. Эту версию изложил на регулярном онлайн-брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

По его версии, "на самом деле США пытались помочь предотвратить этот теракт". "В преддверии атаки 22 марта США представили ясную и детальную информацию российским властям о террористической угрозе в отношении крупных собраний и концертов в Москве", - утверждал он.

"7 марта в 11:15 по московскому времени (12:15 по Баку - ред.) в соответствии с обычными процедурами по установленным каналам, которые применялись ранее много раз, правительство США передало предупреждение российским службам безопасности в письменной форме. В дополнение к этому на следующий день, 8 марта, мы опубликовали предупреждение, чтобы предостеречь американских граждан от посещения крупных собраний и концертов в Москве, - сказал Кирби. - Мы предоставили эту информацию России, поскольку США очень серьезно относятся к обязательствам предупреждать. Мы никогда не желали видеть гибель невинных при терактах". "И это одно из многих предупреждений о различных угрозах, которые США передавали России с сентября 2023 года", - добавил он.

"И хотя публичные рекомендации нашего посольства могли удержать нападавших от атаки 8 марта, в нашем предупреждении правительству России и общественности была точно указана террористическая угроза для концертов в Москве, - сказал сотрудник СНБ. - [Террористическая группировка] ИГ несет полную ответственность за это нападение". "США по-прежнему будут бдительны и будут предупреждать правительства по всему миру, если узнают о подготовке терактов, вне зависимости от наших отношений с ними", - добавил Кирби.

Сотрудник СНБ также выступил с утверждением, что российская сторона якобы "пытается переложить вину на Украину, США и других". 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире