29 
марта
2024
20:19
13
58
1165
Virtual karabakh

Исполнителей теракта в "Крокус Сити Холле" координировал неизвестный через Telegram

29 марта, 2024
20:19
1165

Исполнителей теракта в "Крокус Сити Холле" координировал неизвестный через Telegram

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Обвиняемые в совершении теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Подмосковье (Россия) сообщили, что их действия, как на этапе подготовки, так и после вооруженного нападения, путем голосовых сообщений через мессенджер Telegram координировал мужчина, который представился им под псевдонимом. 

Об этом 29 марта сообщили в Следственном комитете (СК) Российской Федерации (РФ).

По указанию координатора террористы после совершения преступления на автомобиле поехали в сторону российско-украинской границы для последующего ее пересечения и прибытия в Киев для получения обещанного им вознаграждения.

Ранее в СК РФ сообщили, что следователи получили данные о снабжении исполнителей теракта в "Крокус Сити Холле" значительными суммами денег и криптовалютой из Украины, которые они использовали при подготовке преступления. В ведомстве также отметили, что первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов, а также тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления.

Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в Красногорске был совершен теракт. По последним данным, погибли 144 человека, пострадали 382, из которых 217 получили амбулаторную помощь. В тот же день были задержаны четверо исполнителей теракта: Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализода, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов. Их задержали в Брянской области, они направлялись к украинской границе. Еще пять человек, как полагает следствие, являются соучастниками преступления.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире