30 
марта
2024
01:39
58
39
405
Virtual karabakh

США одобрили новую поставку вооружений Израилю несмотря на разногласия

30 марта, 2024
01:39
405

США одобрили новую поставку вооружений Израилю несмотря на разногласия

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Администрация президента США Джо Байдена в минувшие несколько дней одобрила передачу Израилю авиабомб и истребителей на несколько миллиардов долларов, несмотря на опасения по поводу наземной операции в городе Рафах на юге сектора Газа.

Об этом сообщила со ссылкой на источники газета The Washington Post (WP).

Как пишет издание, новый пакет вооружений включает более 1 800 авиабомб MK84 и 500 бомб MK82. Кроме того, США одобрили передачу Израилю 25 истребителей F-35 и двигателей к ним на сумму свыше 2,5 млрд долларов, отмечает WP.

Газета подчеркивает, что очередные поставки вооружений Израилю со стороны США свидетельствуют о том, что несмотря на разногласия между администрацией Байдена и правительством премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по поводу возможной операции в Рафахе, Вашингтон не рассматривают военную помощь в качестве инструмента влияния на политику еврейского государства. "Мы продолжаем поддерживать Израиль в его праве на самооборону", - приводит издание неназванного представителя Белого дома. По его словам, выставление Израилю условий для предоставления военной помощи "не соответствует политике" США.

19 марта газета Yedioth Ahronoth передала, что Нетаньяху по просьбе президента США направит в Вашингтон министра стратегического планирования Израиля Рона Дермера и главу Совета национальной безопасности Цахи Ханегби для обсуждения вопросов, связанных с ожидаемой военной операцией в Рафахе. Однако 25 марта Нетаньяху решил не направлять делегацию Израиля в США после того, как Вашингтон отказался заблокировать в Совете безопасности ООН резолюцию с требованием немедленно прекратить огонь в секторе Газа в период месяца Рамазан без обязательного освобождения удерживаемых в палестинском анклаве заложников. Как заявил Нетаньяху 27 марта, его решение не посылать делегацию в США было сигналом для палестинского радикального движения ХАМАС, свидетельствующим о том, что Израиль не поддастся давлению в свете упомянутой резолюции СБ ООН.

В минувший четверг координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил на регулярном брифинге для журналистов, что Соединенные Штаты обсуждают с Израилем возможные новые сроки встречи по ситуации вокруг города Рафах. По его свидетельству, США исходят из того, что Израиль не начнет крупную военную операцию в Рафахе до проведения упомянутых консультаций.

Как предупредил ранее Нетаньяху, еврейское государство продолжает готовиться к проведению операции в Рафахе, расположенном на границе сектора Газа и Египта. По словам Нетаньяху, он уже довел до сведения США позицию Израиля, заключающуюся в том, что невозможно победить ХАМАС без наземной операции в секторе Газа и невозможно добиться окончательной победы над радикалами без ввода войск в Рафах. 17 марта Нетаньяху объявил, что Израиль планирует провести операцию в Рафахе через несколько недель. Он подтвердил, что оперативные планы действий в этом городе уже утверждены. Между тем США настаивают на том, чтобы Израиль приступал к проведению крупных операций в Рафахе только после выработки планов эвакуации населения и оказания ему всей последующей необходимой помощи. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире