30 
марта
2024
01:57
31
26
706
Virtual karabakh

В России депутата Заксобрания внесли в список иноагентов - ФОТО

30 марта, 2024
01:57
706

В России депутата Заксобрания внесли в список иноагентов - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Минюст России внес в реестр иностранных агентов депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга (партия "Яблоко") Бориса Вишневского, правозащитный проект"Первый отдел" и адвоката Вадима Прохорова.

По версии ведомства, Вишневский выступал против военных действий в Украине, а также, как и Прохоров, участвовал в создании материалов других иноагентов и "распространял недостоверную информацию" о решениях и политике российских властей.

"Я буду обжаловать этот статус, это незаконное и неправомерное решение", - сообщил Вишневский.

В "Первом отделе" также заявили, что не согласны с решением Минюста и намерены его оспорить. 

Борис Вишневский - депутат петербургского Заксобрания с 2011 года, а с декабря 2019-го - заместитель председателя партии "Яблоко". Он входит в комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, а также в комиссию по социальной политике и здравоохранению Петербурга. Кандидат технических наук, публицист, автор ряда книг, научных работ и статей в петербургских и федеральных СМИ; писал для "Новой газеты" (осенью 2022 года издание лишили лицензии, тогда же регистрацию отозвали у его сайта). В 2021-м во время выборов в Заксобрание Петербурга несколько кандидатов сменили фамилии и стали "двойниками" Вишневского (на предвыборных плакатах у них были также схожие прически и бороды).

Вадим Прохоров в разное время представлял интересы семьи политика Бориса Немцова, которого застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту, бывшего муниципального депутата Красносельского района Ильи Яшина (внесен Минюстом в реестр иностранных агентов), оппозиционера Владимира Кара-Мурзы (также признан иноагентом). Яшин приговорен к восьми с половиной годам колонии по делу о распространении "фейков" об армии, Кара-Мурза - к 25 годам. В апреле 2023 года Прохоров сообщил, что покинул Россию из-за угрозы уголовного преследования.

Источник: РБК

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире