10 
апр.
2024
21:21
81
29
512
Virtual karabakh

Армения может приостановить действие соглашения о вещании российских телеканалов - ВИДЕО

10 апр., 2024
21:21
512

Армения может приостановить действие соглашения о вещании российских телеканалов - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Армения может в одностороннем порядке приостановить действие соглашения о вещании российских телеканалов, если переговоры с Россией не увенчаются успехом. Об этом на правительственном часе в парламенте Армении заявил министр высокотехнологичной промышленности Мхитар Айрапетян.

Обсуждая итоги консультаций, он указал, что армянская сторона, как и в ходе предыдущих встреч, обратила внимание на несоблюдение пунктов 5 и 6 соглашения о сотрудничестве в области СМИ, заключенного в 2020 году. Эти пункты требуют от обеих стран избегать трансляции программ, которые могут восприниматься как вмешательство во внутренние дела другого государства или содержать оскорбления в адрес этой страны и ее народа.

Стороны не смогли прийти к консенсусу о признании нарушений, но это не означает, что переговоры находятся в тупике, заявил министр. "Если не на этой неделе, то на следующей мы хотим направить пакет предложений российским партнерам - о том, как мы представляем новую редакцию соглашения", - заявил М.Айрапетян.

Министр подчеркнул, что Армения стремится не к обострению отношений, а к достижению договоренности посредством продуктивных обсуждений, которые четко определят, какими последствиями чреваты нарушения - на данный момент такой механизм отсутствует. Он также добавил, что если армянские телеканалы соблюдают определенные правила внутри страны, то и российские каналы, транслируемые в Армении, должны следовать этим же стандартам.

Он не исключил возможности одностороннего расторжения соглашения (о сотрудничестве в сфере массовых коммуникаций), если переговоры не приведут к результату. 

Источник: Sрutnik Армения

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире