10 
апр.
2024
23:49
27
30
385
Virtual karabakh

Результаты опроса в Грузии показали высокий уровень поддержки правящей партии

10 апр., 2024
23:49
385

Результаты опроса в Грузии показали высокий уровень поддержки правящей партии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" пользуется поддержкой более 60% населения за полгода до парламентских выборов. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенные исследовательским центром "Горби".

Согласно результатам опроса, проведенного с 11 по 18 марта среди более 1 700 респондентов, за "Грузинскую мечту" готовы проголосовать 60,4% граждан. Основанному экс-президентом Михаилом Саакашвили "Единому национальному движению" свои голоса готовы отдать 12,6%. Остальные оппозиционные силы, такие как "Лело", "Европейская Грузия" и партия экс-премьера Георгия Гахарии "За Грузию", поддерживают менее 5% опрошенных, то есть меньше проходного барьера, который будет установлен на предстоящих осенью выборах в парламент.

Ранее лидеры правящей партии неоднократно заявляли, что "Грузинская мечта" планирует получить по итогам выборов конституционное большинство, то есть не менее трех четвертей всех мандатов (113 из 150). По их заверениям, они пользуются поддержкой как минимум 60% населения.

Очередные парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В стране с парламентской формой правления это голосование является самым главным. Партия "Грузинская мечта", которая у власти с 2012 года, в четвертый раз попытается сохранить свои позиции. Ее главным оппонентом вновь остается основанная Саакашвили партия "Единое национальное движение".

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире