14 
апр.
2024
05:56
28
2
757
Virtual karabakh

"Джеймс Уэбб" помог установить происхождение сильнейшего в истории наблюдений гамма-всплеска

14 апр., 2024
05:56
757

"Джеймс Уэбб" помог установить происхождение сильнейшего в истории наблюдений гамма-всплеска

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В один миг 9 октября 2022 года космические и наземные гамма-телескопы ослепли все как один. Это стало моментом регистрации сильнейшего в истории наблюдений гамма-всплеска, который получил индекс GRB 221009A и официальное прозвище BOAT (английская аббревиатура от "ярчайший за все время"). Событие оказалось настолько ярким, что на месяцы затмило послесвечение, по которому можно было определить его источник. Но теперь эта тайна раскрыта.

Группа американских астрономов из Северо-Западного университета (Чикаго) в журнале Nature Astronomy опубликовала статью, в которой сообщила о происхождении всплеска BOAT и о процессах, его сопровождавших, что также стало открытием. Ученые смогли приступить к поискам источника только полгода спустя после регистрации всплеска. До этого высокоэнергичные фотоны гамма-излучения буквально слепили все направленные на потенциальный объект излучения датчики.

Следует сказать, что ученые не сильно удивились, когда обнаружили на месте "преступления" останки сверхновой. Взрывы сверхновых - это один из вероятных источников гамма-всплесков. Интересно здесь то, что взорвалась, в общем-то, рядовая сверхновая, а не нечто рекордное по своему масштабу, как можно было бы ожидать. Другое дело, что гамма-излучение, возникшее в результате взрыва, оказалось очень сильно сфокусированным. Именно эта концентрация, да еще направленная в сторону Земли, привела к столь яркому эффекту. Такое может происходить не чаще одного раза в 10 000 лет, считают ученые.

Специалисты считают, что предельная фокусировка гамма-лучей произошла по причине высокой скорости вращения звезды перед взрывом. В теории такие процессы могут вести к образованию наиболее тяжелых металлов во Вселенной. Считается, что в звездах в обычных условиях не могут быть синтезированы вещества тяжелее железа. Но в ряде экстремальных процессов, например, подогреваемые интенсивным гамма-всплеском, могут появиться и более тяжелые элементы, включая золото и платину.

Обратив свой взор к месту рождения события BOAT, ученые начали поиск золота и платины. Помог им в этом спектрометр космического телескопа "Джеймс Уэбб". Ни золота, ни платины в результате обнаружить на месте взрыва сверхновой не удалось. Это позволяет отодвинуть в сторону теорию о GBR-канале, как катализаторе синтеза тяжелых элементов. В то же время это лишь повод обнаружить больше похожих событий и набрать достаточно данных либо для полного опровержения такой возможности, либо для создания списка исключений. В любом случае, изучение события BOAT дало целый спектр данных, чтобы ученым было чем занять свои головы в поиске ответов на загадки Вселенной.

Источник: 3dnews.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире