16 
апр.
2024
23:46
49
30
481
Virtual karabakh

На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержаны 11 человек - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

16 апр., 2024
23:46
481

На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержаны 11 человек - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сотрудники МВД Грузии задержали 11 человек на митинге против закона об иноагентах, который проходил у здания парламента в Тбилиси.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

"За правонарушения в административном порядке задержаны 11 человек. Мы еще раз призываем организаторов и участников акции выражать свой протест в рамках закона. За любым правонарушением последует соответствующая правовая реакция со стороны правоохранительного ведомства", - говорится в заявлении.

Как отмечают СМИ, во дворе парламента сотрудники полиции распылили слезоточивый газ и постарались оттеснить толпу. При разгоне акции пострадали несколько человек, в том числе один правоохранитель.

Ранее председатель парламента Шалва Папуашвили заявил, что голосование по законопроекту об иноагентах в первом чтении перенесено на 17 апреля.

22:13

Митингующие устроили потасовку с сотрудниками полиции у служебного входа в парламент Грузии в Тбилиси, где в первом чтении рассматривался законопроект об иноагентах. 

Митингующие, в основном представители "Новой" партии, решили расположиться у служебного входа, чтобы помешать депутатам и сотрудникам аппарата парламента покинуть место работы. Полицейские попросили их отойти от ворот, однако те отказались, после чего началась стычка. О задержанных не сообщается.

Там же находятся лидеры Новой партии, бывший гендиректор телеканала "Рустави 2" Ника Гварамия и экс-депутат парламента Ника Мелия. У ворот расположились в несколько рядов сотрудники полиции, однако Гварамия и Мелия не планируют уходить. 

В Тбилиси с понедельника проводятся митинги против принятия законопроекта об иноагентах. В понедельник акция протеста переросла в потасовку с полицией. Правоохранителям пришлось арестовать 14 человек в административном порядке, четыре из которых уже отпущены под подписку.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире