17 
апр.
2024
07:58
10
6
404
Virtual karabakh

Эскиз к портрету Черчилля выставили на торги - ФОТО

17 апр., 2024
07:58
404

Эскиз к портрету Черчилля выставили на торги - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Эскиз к портрету бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля (1874-1965), который тот невзлюбил так сильно, что полотно было сожжено, впервые уйдет с молотка. По данным СМИ, торги, на которые выставлена работа, проведет 6 июня аукционный дом Sotheby's.

Стоимость лота, который долгие годы принадлежал близкой к королевскому дому семье Огилви, оценивается в 996 000 долларов. Эскиз был сделан английским художником-экспрессионистом и сюрреалистом Грэхемом Сазерлендом в рамках подготовки парадного портрета тогдашнего премьер-министра. Он был заказан парламентом в качестве подарка к отмечавшемуся в 1954 году 80-летию политика.

Отмечается, что Сазерленд столкнулся с большими сложностями при написании картины - Черчилль постоянно работал и не позировал, как требовалось, он часто пытался контролировать работу художника. Сообщается, что это было вызвано тем, что уже очень немолодой Черчилль ревностно относился к своему изображению и хотел, чтобы на портрете он выглядел максимально благородно. Все это происходило среди прочего на фоне разговоров о том, что более молодой Энтони Иден (1897-1977) больше подходил на роль лидера правящей Консервативной партии и, соответственно, премьер-министра.

Получившийся результат вызвал гнев у политика. Он обвинил художника в недоброжелательности и в том, что на картине он выглядит, как "клинический алкаш". Черчилль не стал вешать полотно в своем рабочем кабинете на Даунинг-стрит, 10, позже оно было сожжено в поместье Чартвелл в графстве Кент под Лондоном по просьбе жены политика, Клементины. Эта сцена показана в девятой серии первого сезона сериала "Корона" (The Crown, 2016-2023).

Эскиз к портрету никогда не выставлялся на торги и лишь трижды демонстрировался на выставках. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире