18 
апр.
2024
08:59
4
16
1087
Virtual karabakh

"Самый позорный титул в карьере": в Китае расследуется подозрительный финиш на полумарафоне - ВИДЕО

18 апр., 2024
08:59
1087

"Самый позорный титул в карьере": в Китае расследуется подозрительный финиш на полумарафоне - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Организаторы и спонсоры прошедшего в воскресенье пекинского полумарафона расследуют заявления о том, что трое африканских спортсменов намеренно позволили китайскому бегуну Хэ Цзе выиграть этот забег.

Всеобщее внимание привлекли кадры, на которых видно, как два кенийских легкоатлета Роберт Кетер и Вилли Мнангат и эфиопский бегун Деджене Хайлу замедляют ход, чтобы ненароком не обогнать китайца, а один из них указывает ему на линию финиша.

Вилли Мнангат рассказал, что четыре африканских спортсмена на самом деле участвовали в этом полумарафоне как пейсмейкеры. Так называют бегунов, роль которых - задавать нужный темп в забеге. По его словам, с четырьмя марафонцами был заключен соответствующий контракт, и их задачей было помочь Хэ Цзе побить китайский рекорд полумарафона (1 час 2 минуты 33 секунды). Один из этой четверки даже не добежал до финиша. В результате Хэ Цзе финишировал первым, опередив африканскую троицу на одну секунду, но рекорд ему не дался. Китаец показал 1:03:44.

"Я был там не для того, чтобы соревноваться, - честно признался Вилли Мнангат. - Для меня это не была соревновательная гонка".

"Моя работа заключалась в том, чтобы задать темп и помочь парню победить, но, к сожалению, он не достиг цели - побить национальный рекорд", - говорит кениец, по его словам, удивленный тем, что на его нагрудном номере почему-то не было отмечено, что он участвовал в забеге как пейсмейкер.

Никто из других бегунов пока не прокомментировал произошедшее.

Представитель Пекинского спортивного бюро сообщил, что этот инцидент расследуется, и пообещал объявить о результатах, как только они станут известны.

Спортивный бренд Xstep, заключивший контракт с Хэ и спонсировавший воскресный полумарафон, заявил следующее: "Обстоятельства все еще выясняются и проверяются несколькими сторонами. Дополнительная информация будет предоставлена как можно скорее".

25-лений Хэ Цзе - известный китайский легкоатлет, он выиграл золото в марафоне на Азиатских играх 2023 года в Ханчжоу и является рекордсменом страны на полном марафоне. Его сомнительная победа в воскресенье вызвала бурные дискуссии в китайских соцсетях. Более тысячи лайков получил комментарий в сети Weibo, в котором говорилось: "Это, без сомнения, самый позорный титул в карьере Хэ Цзе".

В последнее время популярность бега на длинные дистанции в Китае резко возросла, и это не первый случай, когда бегунов на длинные дистанции в этой стране обвиняют в мошенничестве. По данным китайских государственных СМИ, в 2018 году 258 участников были оштрафованы за жульничество на Шэньчжэньском полумарафоне. Организаторы обвинили их в использовании поддельных номеров, найме самозванцев и сокращении пути. А в 2019 году бегуньи были пойманы на велосипедах на международном марафоне в городе Сюйчжоу и на женском полумарафоне в Чэнду.

Источник: ВВС "Русская служба"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт