17 
апр.
2024
21:24
110
37
785
Virtual karabakh

Премьер Грузии назвал президента страны агентом иностранного влияния

17 апр., 2024
21:24
785

Премьер Грузии назвал президента страны агентом иностранного влияния

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе назвал президента республики Саломе Зурабишвили агентом иностранного влияния из-за ее критики законопроекта об иноагентах.

В среду парламент Грузии в первом чтении на пленарном заседании одобрил законопроект об иноагентах, против которого ранее высказывались Зурабишвили, оппозиция и западные дипломаты, увидевшие в нем препятствие для интеграции республики в Евросоюз. Президент заявила, что планирует наложить вето на закон об иноагентах, если он будет принят в трех чтениях.

"Саломе Зурабишвили сама является агентом иностранного влияния. Соответственно, единственное, чьим голосом она может быть, это иностранная сила, глобальная партия войны, о чем мы не раз и говорили", - сказал Кобахидзе на брифинге.

Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" в начале апреля заявила о решении повторно внести на рассмотрение парламента законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Это произошло спустя год после того, как аналогичная инициатива привела к массовым протестам, что заставило власти отказаться от принятия законопроекта. Его текст остался таким же, как и в прошлом году, за исключением термина "агент иностранного влияния". Вместо этого использовано понятие "организация, проводящая интересы иностранной силы". 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире