18 
апр.
2024
14:13
107
5
348
Virtual karabakh

Буркина-Фасо высылает троих французских дипломатов

18 апр., 2024
14:13
348

Буркина-Фасо высылает троих французских дипломатов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

МИД Буркина-Фасо объявил троих французских дипломатов персонами нон грата.

Об этом сообщило Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на ноту, которую получило посольство Франции в Уагадугу.

"Дипломаты объявлены персонами нон грата на территории Буркина-Фасо за ведение подрывной деятельности", - говорится в документе.

Там же указывается, что трое дипломатов должны будут "покинуть территорию Буркина-Фасо в течение ближайших 48 часов". По данным AFP, двое из троих дипломатов были политическими советниками.

В декабре агентство сообщало о том, что власти Буркина-Фасо задержали четверых граждан Франции с дипломатическими паспортами по подозрению в шпионаже. По версии французской стороны, они прибыли в Уагадугу по приглашению дипмиссии для проведения технических работ в конце ноября и были задержаны полицией 1 декабря. По словам неназванного источника AFP в дипломатических кругах Франции, республика "отвергает обвинения, согласно которым эти технические специалисты были отправлены в Буркина-Фасо по причинам, не связанным с работой по обслуживанию компьютеров".

Отношения между Францией и Буркина-Фасо значительно ухудшились с тех пор, как в сентябре 2022 года в африканской стране группа военных во главе с Ибрагимом Траоре пришла к власти в результате государственного переворота. Новое руководство страны объявило о роспуске правительства, приостановке действия конституции и любой политической деятельности.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире