10 
апр.
2015
12:26
108
13
31135
Virtual karabakh

Бахрам Багирзаде: Мы стали безбожниками – ИНТЕРВЬЮ

10 апр., 2015
12:26
31135

Бахрам Багирзаде: Мы стали безбожниками – ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«В советском Баку проституции не было».

Oxu.Az представляет интервью с знаменитым актером, режиссером, шоуменом, писателем, художником, популярным членом команды КВН «Парни из Баку» Бахрамом Багирзаде.  

 - Бахрам муаллим, Вы неоднократно отправляли главе Исполнительной власти города Баку Гаджибале Абуталыбову открытые письма. Была ли на них какая-либо реакция?
 

- Вы знаете, я говорил об этом в своей книге «Письма мэру», если вы хотите видеть свой город красивым, то в первую очередь в каждом жителе города Баку должен жить мэр. Поверь мне, что я уже более 10-ти лет считаю себя мэром. Это означает, что я никогда не позволю себе сидеть на бульваре, щелкать семечки и мусорить. Я никогда не смогу представить, как я бросаю мусор с балкона или же нарушаю какой-либо закон и т.д.
 
Если каждый житель Баку станет об этом задумываться и захочет благоустроить свой город, станет считать себя мэром, то поверьте, в нашем городе не будет никаких проблем.


 
Что касается моей книги «Письма мэру», то она адресована не только Гаджибале Абуталыбову, но и всем жителям этого города. Эта книга станет также посланием следующим мэрам, которые придут после Абуталыбова, о том, что можно делать в Баку и чего нельзя.
 
Это моя гражданская позиция. Я не хочу ни стать мэром, ни получить должность. Я просто слуга Аллаха, я люблю свой город, поэтому и написал такую книгу. В ней я предложил воздвигнуть в Баку памятник Гаджи Зейналабдин Тагиеву. Это меня сильно беспокоит. Его роль в развитии города неоценима, а мы не можем в знак уважения поставить ему памятник в центре города. Это один из наших самых больших грехов перед будущим поколением.
 
В своей книге я пишу, что в знак уважения к Тагиеву, которого мы называем отцом нации, народ, все кто его любит и уважает, кто молится за него, должны возвеличить его. Поверьте, если будет объявлена кампания по сбору средств на строительство памятника и открыт банковский счет, то все, начиная от бедных и заканчивая миллионерами, пожертвуют от одного маната до ста тысяч манат на строительство этого памятника. Он жил для нации, народа и мы должны воздать ему должное.
 
Мне кажется, что строительство памятника Тагиеву было бы богоугодным делом, его душа была бы рада. Нельзя все сваливать на государство. Государство преследует ряд целей в благоустройстве города. Мы тоже должны сделать что-то для этого государства. Говоря словами Кеннеди «Не спрашивай, что для тебя сделала родина, спроси себя, что ты сделал для нее».
 
Если будет проведена кампания по сбору средств на строительство памятника Тагиеву, я буду одним из первых, кто переведет деньги на банковский счет, и я буду тратить часть своих доходов, полученных от актерской и режиссерской деятельности, лишь бы этот памятник был построен.
 
В моей книге много подобных предложений.
 
- Как Вы отметили, каждый житель Баку должен считать себя духовным мэром. Если бы вас назначили на эту должность, каким было бы Ваше первое распоряжение?
 

- Начнем с того, что я никогда не стану мэром. Это невозможно, потому что я уважающий себя человек. То есть для того, чтобы стать мэром, необходимо иметь высшее образование и быть хозяйственным. На эту должность нужно прийти поэтапно. Человек, закончивший режиссерский факультет и занимающийся творчеством, насколько бы не был силен, как бы ни любил свой город, насколько бы не боялся Бога, не сможет стать мэром. Потому что он никогда не работал в государственной системе.
 
Раньше, в советское время, чернорабочий становился директором. Потому что этот человек начинал с малого и поэтапно получал высокую должность. То есть, этот человек уже знал все проблемы и когда становился директором, то хорошо знал и психологию рабочих, и как решать проблемы. Чтобы стать мэром, надо сначала стать работником ЖЭКа, затем поэтапно занять должность мэра.
 
Это неправильно, чтобы человека, который родился не в этом городе, не жил в его атмосфере, не знал, что такое трамвай, троллейбус и метро, назначили мэром. Это привело к последствиям, которые мы наблюдаем в настоящее время и большим трагедиям.

Часто можно услышать мнение, что Баку может ценить только бакинец, но я категорически не согласен с этим. Подобные заявления, как минимум, указывают на необразованность. Я знаю стольких бакинцев, которые не могут следить даже за своим кварталом.
 
21-й мэр Баку Алиш Лемберанский, которого я очень уважаю, был из Карабаха, но он очень сильно любил Баку. Если так посмотреть, то я тоже очень сильно люблю свой город, но если копнуть глубже, то я тоже не бакинец. Я родился в Баку, считаю себя бакинцем. Я не смогу стать мэром еще и потому, что я не справлюсь с этим, и я никогда не занимаюсь тем, чего не умею. Это один из самых больших грехов. Я за то, чтобы мэр избирался путем выборов. Однако, должны быть выдвинуты достойные кандидатуры. Мэр должен знать всю подноготную города.
 
Я думаю, что мэр должен быть архитектором-градостроителем. Если он архитектор, то, значит, образованный человек, у него богатое мировоззрение, а если так, значит, он много раз бывал за границей, и позаимствует оттуда новые идеи и технологии и соберет команду из образованных людей. К сожалению, Баку привели в такое состояние, что для будущего мэра будет очень трудной задачей привести его в порядок.

Знаете, на что сейчас похож Баку? Он похож на человека, который никогда ничего не видел и вдруг ему в руки попали огромные деньги. Этот человек всегда жил мечтой красиво одеваться. Но из-за того, что он не знал, как надо правильно одеваться, купил себе самый дорогой костюм – пиджак с длинными рукавами больше на один размер и брюки больше на два размера, но зато дорогие. Он надел рубашку и галстук, но не смог сочетать цвета. А еще он надел белые носки и спортивную обувь, а на голову - бейсболку. Под рубашкой виднеется белая майка. В руках дорогая сигарета, докурив ее, он бросает бычок на землю. Хотя вся одежда на нем дорогая, но она не сочетается, потому что он не знает, как это надо делать. Вот и Баку именно такой. В различных его частях построены дорогие здания, но это сделано не в форме комплексов.
 
- Вы стали звездным послом Европейских игр. Как Вы думаете, что дадут эти игры нашей стране?
 
- Я рад, что Первые Европейские игры пройдут именно в Баку. Во-первых, потому что мы получим выгоду от них. Даже если я сам не увижу ее, то мои дети увидят. Самое малое, в Баку построены грандиозные стадионы. Это хороший показатель. Мы спокойны, что в нашей стране есть подобные спортивные комплексы. Эти игры будут транслироваться по телевидению, тысячи детей увидят их, после чего попросят родителей записать их в спортивные секции.
 
Сейчас я вспоминаю свое детство. В 1986 году в Москве проводились «Игры доброй воли». Я с большим удовольствием смотрел их по телевизору. Водные игры я смотрел с особым удовольствием. Показывали первые подводные съемки. Впервые я услышал слова баттерфляй, свободный стиль, когда смотрел эти игры. После просмотра соревнований я подбежал к маме и сказал, чтобы меня записали на плавание. Я до сих пор помню, как мама взяла меня за руку и отвела в «Буревестник».
 
К сожалению, этого бассейна уже нет. Как только я прыгнул в воду, то сразу поплыл. Я столько раз смотрел соревнования, что уже знал, как надо плыть, я верил, что как только зайду в воду, то сразу смогу плавать. После нескольких лет тренировок я занял третье место в Бакинском первенстве по плаванию. У меня даже есть диплом. Несмотря на то, что у меня не хватает времени, я до сих пор хожу на плавание, где-то в 8-9 утра. Когда я не занимаюсь плаванием, то чувствую себя некомфортно. 


 
Это я рассказываю для того, чтобы вы поверили, что дети, которые посмотрят Европейские игры, загорятся желанием заниматься спортом, и наше будущее поколение будет здоровым. Если нация будет здоровой, то многие области будут развиваться. Неправильно заявлять, что эти игры нам не нужны. Поверьте, очень даже нужны. Да, имеются свои трудности, но и они найдут свое решение. Дай бог, эти игры пройдут на самом высоком уровне.
 
- Вы высказали ряд предложений для того, чтобы Баку в достойном виде предстал перед иностранными туристами. Как Вы считаете, будут ли устранены указанные вами недостатки, имеющиеся в городе? Будут ли они искоренены навсегда?
 
- Туристы на все 100% столкнутся с этими проблемами. Общественные туалеты так и не были построены, можно сказать, что их совсем нет в городе. В спорткомплексах с этим проблем, конечно же, не будет, но в городе их нет. Они есть только в кафе и ресторанах, но там будут очереди. Кроме того, обещали, что на бульваре будут Wi-Fi зоны, но и их пока нет. В будущем необходимо продумать механизм Wi-Fi зон, сделать их платными.
 
Я бы не хотел, чтобы они были бесплатными. Когда что-то дается человеку бесплатно, он не ценит этого и прошу простить меня за мое выражение, человек превращается в барана. Многие говорят, что в ряде государств коммунальные услуги бесплатны.
 
Я считаю, что это неправильно, люди должны ценить свет, воду и газ. Но зарплаты должны быть высокими, чтобы люди могли за них платить. Надо экономить. Когда все хорошо, человек расслабляется и ничего не хочет делать. Он думает лишь о том, что у него есть миллионы, можно пойти на охоту или на скачки.


 
Мне кажется, азербайджанскому народу это не подобает. Мы должны быть пассионарной нацией и ставить перед собой самые высокие цели. Подобно тому, как когда-то Узеир Гаджибеков поставил себе цель написать первую оперу на Востоке.

Ряд новшеств, появившихся на Востоке, принадлежит нам. Мы должны задаться целью, создать новые технологии. Для этого мы должны поставить перед собой высокие цели, поверьте, мы станем гибкой нацией. Если нам объявят, что коммунальные услуги будут бесплатными, то мы будем сидеть, сложа руки. Мы исчезнем как нация. Перед нами всегда должны стоять какие-то задачи, однако они должны быть здравыми.

- Что мешает азербайджанцам быть европейцами?
 
- Я вам честно скажу, что не хочу быть европейцем. Я человек восточный и хочу представлять культуру Востока. Все правила и законы, которые существуют в Европе, есть в Коране. Европейцы взяли их из Корана и адаптировали под себя. Разве в Коране написано, что надо брать взятки? Это один из самых больших грехов. В Коране написаны все правила, просто мы их не соблюдаем, все проблемы человечества идут от того, что в наших душах нет бога. 


 
Мы стали безбожниками. Тот, кто забывает о боге, не соблюдает и законы, бывает слеп. Говоря словами Достоевского: «Если Бога нет, всё дозволено».  Если в человеческой душе нет любви к Богу, он его не признает, то он может творить что пожелает – изнасиловать женщину, сын может обезглавить отца, или разбить самолет о скалы, убив 150 человек. Все это от безбожничества. Если бы эти люди признавали Бога, жили по его канонам, я не имею в виду религиозных людей, тогда и проблем бы не было. 
 
Как говорится: Один мусульманин сказал «Я приехал на Запад и увидел Ислам, но не увидел тут мусульман. Приехал на Восток, увидел мусульман, но не увидел Ислам».
Я привел такой простой пример, как щелкать семечки и сорить вокруг. Те, кто это делает, поступают некультурно, позорят нацию. Я спрашиваю такого человека: «Ты не боишься Бога?», а он мне в ответ: «А что случилось?».  Я говорю «Но ведь это место создал для тебя Бог, почему ты плюешь на нее? Знаешь ли ты, что когда ты будешь отвечать в судный день, то даже земля заговорит?».
 
- Как Вы оцениваете ситуацию, касающуюся нравственности в нашем обществе?
 
- Вся безнравственность исходит от безбожья. В этом я виню и средства массовой информации. К сожалению, они неправильно освещают криминальные новости. По мне, так криминальные новости не должны выходить в эфир. Почему иногда мне нравится советский союз? Хотя в то время криминал и существовал, но народ об этом ничего не знал, мозг не был забит подобным. Когда происходили криминальные случаи, правоохранительные органы решали это на месте, и наши нервы были спокойны.
 
Я уже месяц не смотрю телевизор. Сколько можно слышать о том, как кого-то обезглавили, изнасиловали, что-то взорвали? Зачем вы показываете это и нервируете меня?

Недавно распространилась новость, как в Товузе четверо парней изнасиловали девушку. Для чего давать такую информацию? Лучше бы дали новость, что в Товузе есть отличный учитель по математике, который подготовил 4 абитуриентов, и они набрали 700 балов при поступлении в институт. Дайте позитивную информацию, чтобы я обрадовался, что в районе есть хороший учитель. Если и вправду четверо парней изнасиловали девушку, то, извиняюсь, давайте отрежем им «орудие преступления» и повесим их. Я поддерживаю это. Пусть повесят их в центре района, чтобы другим ненормальным это послужило уроком.
 
В школе должны проводить уроки, на которых будут обучать нравственности. Дети в семьях должны воспитываться правильно. Во многих семьях детям запрещают разговаривать там, где находятся взрослые. Пусть разговаривают. Когда я решаю какой-то семейный вопрос, то узнаю мнение своего сына и дочери.
 
- Почему мы не читаем книги?
 
- Жизнь стала красочной, и появилось много развлечений. 50 лет тому назад развлечений было мало. Люди по вечерам возвращались домой, и читали при свете свечи. Чтение книг и было самым большим развлечением. Кто любит чтение, тот и сейчас читает. Если в Баку есть книжные магазины, значит, книги покупаются, люди читают. Правда, сейчас читают не так массово, как в советское время.
 
- Почему большинство наших людей одевается в черное?
 
- Из-за бедности. Внутренней бедности. Я много раз отмечал, что в школах надо ввести уроки рисования. Дети должны учиться рисовать. Тот, кто умеет рисовать, никогда не оденется в черное и серое, потому что он разбирается в цветах. Я иногда думаю, разве Всевышний Аллах дал азербайджанцам только черный цвет?
 
Есть миллионы цветов. Если дети будут проходить уроки рисования в школах хотя бы 2 раза в неделю, то в будущем они станут одеваться в разные цвета, будут стильными.  Когда я еду в Тбилиси, моя душа радуется там. В последнее время они обеднели, но когда смотришь на их одежду, думаешь, что попал в центр Европы. 
 
Во времена Советского Союза лучше всех одевались именно грузины. Хотя их одежда и недорогая, но подобрана правильно. Однако, если сравнивать грузинских художников с азербайджанскими, то наши художники находятся на более высоком уровне. У них нет таких художников, как Таир Салахов, Сакит Мамедов и Микаил Абдуллаев. Наши художники дадут им фору.


 
Когда смотришь на наших чиновников, на их костюмы за 15 тысяч манат, галстуки за 500 манат, обувь за 3 тысячи манат, но затем обращаешь внимание на носки или на длинные рукава пиджака, то понимаешь, что они не могут правильно одеваться.
 
Телеведущие тоже неправильно одеваются. Потому что у них нет стиля, и они не проходили в школе уроки рисования.
 
- В чем основное отличие советского Баку от того Баку, который является столицей независимого Азербайджана?
 
- В чистоте. Речь идет не только о самом городе, но и о моральной чистоте людей. Мы не смогли сохранить это. Город в первую очередь красив людьми, проживающими в нем, а потом уже своей архитектурой. Город делают таковым населяющие его люди, а не архитектура. Мы можем построить олимпийские стадионы, грандиозные Flame towers. Если у людей нет культуры, то все это не имеет никакого смысла и никому не нужно.
 
Хоть раньше Баку и не был таким грандиозным, но люди были чистыми, достойными и ретивыми. Раньше в Баку были свои негласные запреты, например нельзя было «кинуть» кого-то. Это все появилось в Баку позже. В советское время, когда ты брал в долг 5-10 манат, то знал, что 5 или 20 числа – когда давали аванс и зарплату, долг будет возвращен. В советском Баку не было проституции. А если и была, то в редких случаях можно было услышать о таких случаях. С родителями и братьями проституток не здоровались за руку.
 


К сожалению, есть те, кто не могут привыкнуть к атмосфере города. Никто их не научил. Все это связано с нашим образованием и просвещением. У нас нет таких учителей, а может и есть. Если Микаил Джаббаров смог бы найти таких учителей и поднять им зарплату с 200 до 2000 манат, то у нас не было бы проблем.
 
Многое зависит от атмосферы. В школе я был самым слабым учеником. В нашем классе дети хорошо учились, были образованными. Я позаимствовал их знания, пока учился с ними. Когда я играл в баскетбол и хотел немного схалтурить, то среда, в которой я находился, не позволяла мне этого сделать, меня окружали сильные спортсмены.
 
Затем, когда я стал играть в КВН, то тоже был самым слабым и младшим. Мне было 18 лет, а остальным по 25-26. Мне казалось, что они старше и мудрее, и я научился у них многому.
 
Я хочу помолиться, чтобы Аллах хранил наш народ. Пусть Аллах поможет безработным обрести работу, чтобы наши мужчины могли зарабатывать и обеспечивать свои семьи. Дай Аллах здоровья больным. Пусть солдаты вернуться домой живыми и здоровыми.
 
Пусть в будущем наша нация увидит безмятежные счастливые дни, пусть любят и будут любимы. Да будем мудрой нацией. Нас мало – всего 9 миллионов. Если мы захотим, то сможем решить все свои проблемы максимум за 3-4 года. Но проблема как раз в том, что мы этого не хотим. Да хранит вас Аллах.

Джамиля Бабаева
Фото: Нусрат Абдуллаев

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Интервью