13 
нояб.
2014
17:48
112
25
14122
Virtual karabakh

Азербайджанский командир сбил армянский вертолет из этого оружия – ФОТО + ВИДЕО

13 нояб., 2014
17:48
14122

Азербайджанский командир сбил армянский вертолет из этого оружия – ФОТО + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Минобороны распространило информацию.

Министерство обороны Азербайджана распространило очередное заявление в связи со сбитым на фронте вражеским вертолетом.  

Как передает Oxu.Az, Минобороны отметило, что сбитый вертолет Ми-24, осуществляющий полеты над оккупированными территориями Азербайджана принадлежит 15-ой вертолетной базе, дислоцированной на аэродроме «Эребуни» Вооруженных Сил Армении вблизи Еревана.  

Отмечается, что армянская сторона пытается представить сбитый вертолет и погибших пилотов как военнослужащих «НКР».  

«Но, все три члена экипажа сбитого вертолета Ми-24 являются офицерами Военно-Воздушных Сил Армении.  

Командир экипажа, майор Сергей Саакян родился в Ереване, служил в 15-ой вертолетной базе военной части №32822, женат, является офицером ВВС Армении.

Старший лейтенант Саркис Назарян закончил училище военной авиации, служил членом экипажа в боевом вертолете ВВС Армении.

Другой член экипажа, лейтенант Азат Саакян жил в городе Ереван, служил пилотом в ВВС Армении».

Также, 13 ноября в Минобороны было проведено мероприятие с участием военных атташе 13 стран, аккредитованных в нашей стране.  

Начальник управления международного военного сотрудничества, генерал-майор Гусеин Махмудов и начальник пресс-службы МО Вагиф Дяргахлы проинформировали участников мероприятия об инциденте на линии фронта.

Было отмечено, что Азербайджан неоднократно заявлял о запрете на полеты над оккупированными территориями согласно международным законам и решениям Международной Организации Гражданской Авиации.

Несмотря на предупреждение о незамедлительном уничтожении нарушителей закона, вертолеты Вооруженных Сил Армении пытались атаковать позиции азербайджанских войск на линии фронта.  

В результате чего, вражеский вертолет марки Ми-24 был сбит военнослужащими Вооруженных Сил Азербайджана из переносного ракетного комплекса «Игла», говорится в сообщении Минобороны АР.  

В свою очередь отметим, что ПЗРК 9К38 «Игла» предназначен для уничтожения самолетов, вертолетов, крылатых ракет и беспилотников.

Максимальная дальность стрельбы – 5 км, максимальная высота полета цели – 10-3500 метров.

Оружие приводится в состояние боевой готовности всего за 13 секунд и всего за 5 секунд можно произвести выстрел. «Игла» наводится по теплу, выделяемому летательным аппаратом.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война