11 
июня
2021
05:53
28
7
4965
Virtual karabakh

Лучшее время: когда выгоднее продавать автомобиль

11 июня, 2021
05:53
4965

Лучшее время: когда выгоднее продавать автомобиль

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Каждый владелец, продающий подержанный автомобиль, хочет выручить за него максимальное количество денег. Сумма будут зависеть от многих факторов, начиная от состояния средства передвижения и заканчивая тем, насколько легко потенциальный покупатель расстается с деньгами. Немаловажен и выбор правильного времени для продажи.

Эксперты отмечают: на цену влияют три важных фактора.

Гарантийный срок
Качество исполнения современных машин рассчитано на беспроблемную эксплуатацию в течение первых трех-четырех лет. Первые проблемы часто начинаются именно по окончанию этого периода. К тому же по завершении трехлетнего гарантийного срока владелец авто сталкивается с рядом неудобств: увеличивается риск поломок, становится невозможным бесплатное гарантийное обслуживание и т.д. Наконец, чем старше машина – тем сильнее падает на нее цена. Некоторые автомобили через пять лет теряют до половины стоимости – поэтому имеет смысл продавать их до окончания гарантии.

Ресурс
Критическая возрастная отметка и внушительная цифра пробега играют не в пользу продавца. Оптимальными цифрами в соотношении возраст/пробег для наиболее удачной сделки по продаже считаются пять лет/80 тыс. км, пишет AvtoHomeNew. В зависимости от технического и внешнего состояния цена на такие авто составляет на вторичном рынке от 60% до 70% от первоначальной заводской, что выгодно. Обычно после шести лет эксплуатации и пробеге больше 100 тыс. подвеске нужна замена узлов, топливной системе – очистка и регулировка и так далее.

Время года
Зимой продавать подержанные автомобили невыгодно: дилерские центры объявляют скидки, привлекают новогодними и рождественскими предложениями, что отвлекает внимание потенциальных покупателей от вторичного рынка. А вот с апреля и до самого июня цены на подержанные машины максимальны. Затем они начинают опускаться, падая до максимума к концу лета. Следующий всплеск наблюдается с сентября по ноябрь.

Кроме того, малый и средний класс автомобилей лучше продается весной либо летом, а осенью и зимой повышается спрос на внедорожники и полноприводники.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Авто-Мото