16 
нояб.
2022
07:38
43
2
3259
Virtual karabakh

Представлен первый "растительный" автомобиль - ФОТО

16 нояб., 2022
07:38
3259

Представлен первый "растительный" автомобиль - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Испанский стартап Liux представил первый в мире автомобиль из растительного сырья.

Информации о Liux Animal пока крайне мало, а та, что есть, по большей части объясняет лежащую в основе электрокара фундаментальную идею. Стартап называет модель первым в мире автомобилем из растительного сырья - и здесь действительно есть чем гордиться. На 90% Animal состоит из вторичных и растительных материалов. Кузов, салон и частично шасси, к примеру, сделаны из биополимера, в составе которого есть льняные волокна и органическая смола.

Широкое использование биокомпозитов должно снизить массу машины на 200 кг по сравнению с типичной легковушкой. Но и сама конструкция Animal максимально упрощена. Количество деталей уменьшено на 25%, причем часть компонентов и пресс-формы для шасси Liux собирается печатать на 3D-принтерах. Батарейный блок под полом между осями имеет модульную конструкцию.

Электрокар поддерживает установку до четырех аккумуляторов. При максимальной емкости 90 киловатт-часов запас хода равен 600 км. Электромотор при этом один, он выдает постоянные 130 сил и пиковые 240, разгоняя машину с места до 60 миль в час (97 км/ч) за пять секунд. Предельная скорость - 200 км/ч.

Интересно, что испанцы выбирали для своего дебютного проекта непривычный форм-фактор, ведь Animal - не опостылевший кроссовер, а универсал. Авторы обещают просторный и минималистичный салон, мультимедиа на Android Automotive с собственной графической оболочкой, связь 5G и вычислительную платформу с искусственным интеллектом.

Заказы уже принимаются, хотя по планам электрокар выйдет на рынок только в 2024 году. По неподтвержденной пока информации, цена будет начинаться с 39 000 евро, что эквивалентно примерно 69 000 манатов.

Источник: motor.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Авто-Мото