13 
июня
2020
18:47
29
145
7469
Virtual karabakh

Аферистка обманула жителей Баку на сотни тысяч манатов и до сих пор не ответила по суду - ЖАЛОБА В РЕДАКЦИЮ

13 июня, 2020
18:47
7469

Аферистка обманула жителей Баку на сотни тысяч манатов и до сих пор не ответила по суду - ЖАЛОБА В РЕДАКЦИЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Обвиняемая в крупной денежной афере 44-летняя Эльнара Абдуллаева в день, когда в Ясамальском районном суде проходило очередное заседание по материалам уголовного дела о мошенничестве, возбужденного в ее отношении, загорала на бакинском пляже.

Об этом Oxu.Az сообщили потерпевшие по делу, пожелавшие не раскрывать своих имен.

По их словам, 10 июня под председательством судьи Рауфа Дашдамирова в суле первой инстанции состоялось очередное заседание - четвертое по счету, на которое не явилась обвиняемая. В итоге председательствующий на процессе вынес постановление о принудительном приводе Э.Абдуллаевой в суд.

"Пока мы "парились" на процессе, эта аферистка загорала на пляже. Причем она даже не скрывала сей факт. В переписке с потерпевшими Э.Абдуллаева выложила короткое видео с собственным голосом за кадром. Когда же пострадавшие возмутились ее поведением, она заявила, что находится не в Баку, а в Геранбойском районе. Но мошенницу подвело незнание географии - Геранбойский район не омывается Каспийским морем. Мы вычислили, что этот пляж находится в Бильгях", - рассказали источники.

Ранее Oxu.Az сообщало о том, что Э.Абдуллаева развернула крупномасштабную аферу вокруг социального жилого комплекса, построенного в Ясамальском районе Баку Госагентством по жилищному строительству при Президенте Азербайджана. Она обещала жителям Баку, что 2020 год они встретят в своих новых квартирах, но на дворе июнь, а обещанного, как говорится, ждут три года…

По факту мошенничества в Управлении полиции Ясамальского района было возбуждено уголовное дело.

Напомним, что Э.Абдуллаева обещала жителям столицы не только "организовать" дешевое жилье, но и устроить их на госслужбу и в престижные компании. Чтобы войти в доверие к своим жертвам, она придумывала разные истории. Например, работницам фитнес-клуба в Ясамальском районе женщина показывала фотографии частных домов в поселке Мазасыр, говорила, что вся эта недвижимость принадлежит ее мужу.

По словам Э.Абдуллаевой, ее муж владеет двумя искусственными озерами в Сабирабадском районе, где разводят рыбу. Для других женщина придумывала жалостливые истории о том, как ее брат упал и со множественными переломами помещен в больницу, рассказывала про сына, которому предстоит сложная операция по удалению грыжи позвоночника. Вообще, жалостливые истории о "тяжелобольных" родственниках - это конек Э.Абдуллаевой.

Таким образом, она обманула группу граждан на сумму, превышающую 200 000 манатов.

Тогда в редакцию обратилось более 10 человек, пострадавших в результате мошенничества Э.Абдуллаевой. До февраля 2020 года в потерпевших еще теплилась надежда на то, что она не обманывает, и очень скоро они переедут жить в обещанные квартиры. Так мастерски Э.Абдуллаева "вешала лапшу на уши" своим клиентам.

Но когда они поняли, что угодили в ловушку аферистки, последняя поменяла тактику действий. Теперь уже не стоял вопрос переезда в новое жилье. Э.Абдуллаева прямо заявила своим жертвам, что вернет деньги тем, кто не напишет на нее заявление в полицию.  

"Всем своим жертвам Э.Абдуллаева сказала, что вопрос возврата денег будет решать через свою мать Тугру Абдуллаеву. Она перестала выходить на связь с нами. Но как себя повела Т.Абдуллаева? Она созванивалась с потерпевшими и уверяла, что передаст определенные суммы в назначенном месте. Разумеется, на встречи Т.Абдуллаева не приходила, а когда ей звонили люди и требовали объяснений, она ссылалась на плохое самочувствие", - рассказали потерпевшие.            

Между тем дело, которое в настоящее время рассматривается в Суде Ясамальского района, возбуждено по фактам мошенничества (статьи 178 2.2 178 2.4 УК АР), имевшим место в 2018 году.

По словам потерпевших, сегодня число пострадавших в результате мошенничества, совершенного Э.Абдуллаевой, достигло 30 человек. Источник не уверен, что этим показателем список потерпевших ограничится.  

"На первые два судебных заседания, прошедшие в марте, вместо Э.Абдуллаевой пришла ее мать. На вопрос судьи, почему не явилась сама обвиняемая, Т.Абдуллаева ответила, что она заразилась COVİD-19. На третьем заседании обвиняемую сторону никто не представлял. На четвертом присутствовал только ее адвокат. Мать опять сослалась на недомогание. За это время Абдуллаевы десять раз умирали и воскресали", - возмущаются потерпевшие.

По имеющейся информации, однажды сотрудники Управления полиции Сураханского района уже задержали ее, но она пробыла за решеткой не более трех суток. Знакомая по имени Самира похлопотала, чтобы Э.Абдуллаева вышла на свободу.

"На суд она не является, нам говорит, что не скрывается ни от кого. Но почему ей на протяжении стольких лет удается уходить от ответственности? Ведь в деле имеется достаточно доказательств ее причастности к мошенничеству в крупном размере", - задаются вопросом источники.

И еще, Э.Абдуллаева рассказывала своим жертвам, что пользуется расположением одного из министров и, даже называла его имя. Не факт, что лжет. Иначе, как объяснить ее пребывание на свободе и пассивность сотрудников полиции.   

Рамелла Ибрагимхалилова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал