23 
окт.
2018
10:10
56
22
2076
Virtual karabakh

Баку в роли хозяина саммита ОПЕК+ - ОСНОВНЫЕ ДИВИДЕНДЫ

23 окт., 2018
10:10
2076

Баку в роли хозяина саммита ОПЕК+ - ОСНОВНЫЕ ДИВИДЕНДЫ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Принимая саммит ОПЕК+ в 2019 году, Азербайджан может использовать свое положение, чтобы расширить связи с участниками данной организации.

Об этом в беседе с корреспондентом Oxu.Az сказал российский экономический аналитик, эксперт общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Голубовский

В первой половине следующего года в Баку состоится заседание Совместного мониторингового комитета министров ОПЕК+. В декабре нынешнего года на очередном заседании Мониторингового комитета ОПЕК+ будет принято формальное решение и определена дата заседания в Баку. 

«Любой такой саммит подразумевает две составляющие: официальную часть, где оглашаются и подписываются заранее согласованные протоколы и договоры, и неофициальную, проходящую «на полях». Собственно, самая интересная часть - неофициальная, которая обычно используется для расширения контактов», - отметил эксперт.

По мнению Голубовского, наиболее интересны могут быть контакты с богатыми арабскими странами, которые инвестируют по всему миру в новые проекты.

«Достаточно активны в этом отношении ОАЭ и Катар. Катар - крупный инвестор в российскую экономику, его суверенный фонд владеет большими пакетами в Роснефти и ВТБ. Инвестиции всегда нужны для развития. Кроме того, Азербайджану стоило бы усилить свою роль как транспортного узла для поставок углеводородов из Средней Азии и Ирана», - сказал собеседник сайта.

По его словам, расширять сотрудничество имеет смысл только с теми, у кого сильный платежный баланс и кто готов инвестировать и делится технологиями, может дать новые совместные проекты в сфере добычи и переработки нефти, новые технологии. Тут возможно, главным образом, отраслевое сотрудничество, считает эксперт.

«Ну и развитие трубопроводной логистики. Развитие трубопроводов - это вопрос взаимодействия с соседями, в первую очередь - с Ираном, Казахстаном и Россией. Такое взаимодействие рискованно, ведь Иран - потенциальная цель США, но любая напряженность не будет длится вечно», - отметил Голубовский.

В долгосрочной перспективе совместные инфраструктурные проекты всегда играют позитивную роль, подчеркнул он.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика