20 
дек.
2018
09:48
21
9
3357
Virtual karabakh

Права налогоплательщиков будут расширены

20 дек., 2018
09:48
3357

Права налогоплательщиков будут расширены

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Согласно поправке в 65 статью Налогового кодекса, исполнение распоряжения о взыскании задолженности с банковского счета налогоплательщика приостанавливается в случае подачи плательщиком в течение 30 календарных дней жалобы в соответствующий орган исполнительной власти, в частности, в Министерство налогов.  

Об этом Oxu.Az сообщили в пресс-службе Министерства налогов.

Согласно прежним правилам взыскания налоговых задолженностей, исполнение решения о взыскании средств с банковского счета налогоплательщика приостанавливалось в случае подачи плательщиком жалобы в суд в течение 30 календарных дней со дня получения им соответствующего оповещения.  

Впредь исполнение решения о снятии средств с банковского счета приостановится также в случае подачи налогоплательщиком в административном порядке жалобы в Минналогов, и обращение будет обеспечено в соответствии с принятым по жалобе решением. В итоге отпадет надобность непосредственного обращения в суд, поскольку поданной в административном порядке жалобы будет достаточно для приостановления взыскания средств с банковского счета налогоплательщика. 

Цель поправки - расширение прав предпринимателей, обеспечение неприкосновенности денежных средств предпринимателя в ходе разбирательств в административном порядке налоговых споров, повышение эффективности апелляционного института.   

Эксперты оценивают данную поправку, которая начнет применяться с января следующего года, как важный шаг в направлении расширения прав налогоплательщиков.  

Депутат Милли меджлиса Вахид Ахмедов в комментарии, опубликованном в газете Vergilər («Налоги»), отметил, что продление срока исполнения решения о взыскании задолженности с банковского счета предпринимателя с пяти рабочих дней до 30 рабочих дней служит интересам предпринимателя:

«Прежние правила создавали значительные сложности для предпринимателей. Так как в ходе разбирательств на обжалование в административном порядке предпринимателю отводилось всего пять дней. В случае отсутствия жалобы за указанный период, Минналогов в одностороннем порядке мог взыскать задолженность с банковского счета предпринимателя. 

Сейчас же предпринимателям предоставлено дополнительное правовое преимущество: в связи с принятием поправки в Кодекс, в случае возникновения долгового спора с налогоплательщиком, Минналогов впредь не сможет в одностороннем порядке погашать задолженность посредством взыскания денежных средств с банковского счета предпринимателя, так как в случае претензии к принятому решению, предприниматель сможет приостановить его, обратившись в административном порядке в Минналогов либо в суд. 

Предусмотренные для взыскания денежные средства до принятия итогового решения будут «замораживаться» в виде депозита на личном банковском счете, и никакая из сторон не будет наделена правом распоряжения данными средствами. Это означает расширение возможностей восстановления права предпринимателя на распоряжение денежными средствами».  

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика