февр.
2020
15:19
30
46
2096
Virtual karabakh

Иран вошел в тройку лучших производителей лазеров - ФОТО

5 февр., 2020
15:19
2096

Иран вошел в тройку лучших производителей лазеров - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Иран, освоив технологию изготовления суперсовременных лазеров фемтосекундного диапазона, вошел в тройку лучших производителей новейших излучателей в мире.

Об этом сообщает CA-IR NEWS (Форум корреспондентов Ирана, Центральной Азии и России) со ссылкой на Pars Today.

Так, после шести лет исследовательской работы с международной командой иранским исследователям удалось освоить ультрасовременный лазер с короткими (фемтосекундными) импульсами и технологии производства такого аппарата.

Он применяется в таких областях, как сверхчувствительное обнаружение и спектроскопия, сверхбыстрая визуализация и получение "волшебных" волн терагерцового диапазона, пишет агентство.

Управляющий директор Научно-исследовательского центра Исфахана Мехди Мусави охарактеризовал технологию этого устройства как одну из самых совершенных и передовых в области фотоники. 

По его словам, "одним из наиболее важных факторов этого ультрасовременного излучателя являются его ультракороткие импульсы (15 Fms), что дает исследователям возможность делать сверхбыстрые снимки (на уровне реакции молекул и атомов) и сверхбыстрый отбор проб (на уровне захвата молекул)", - отмечает Pars Today.

М.Мусави подчеркнул, что освоение технологии этого лазера приносит экономике ИРИ дополнительные средства. 

"Новейшие лазерные устройства иранского производства уже экспортируются в страны Персидского залива и соседние с Ираном государства", - сказал он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ