сент.
2019
15:04
59
38
2791
Virtual karabakh

Лживые обещания: Пашинян хочет обойти экономику Китая - КОММЕНТАРИЙ

5 сент., 2019
15:04
2791

Лживые обещания: Пашинян хочет обойти экономику Китая - КОММЕНТАРИЙ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

ВВП Армении в ближайшие 30 лет увеличится в 15 раз. В 2024 году объем ВВП составит 22 млрд долларов, а ВВП на душу населения - примерно 6,6 тыс. долларов.

Об этом говорится в документе "Армения 2050 - Стратегия развития", представленном премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

По мнению местных и международных экспертов, это достаточно раздутая и абсолютно бесперспективная цель. Концепция развития, не основанная на прогнозах международных организаций, считается популистским шагом, рассчитанным на краткосрочный период. Так, между указанными в документе целями и прогнозами Международного валютного фонда имеется серьезная разница.

Экономический эксперт Эльшад Мамедов заявил Oxu.Az, что документ о "целях развития экономики Армении" для профессионала выглядит обычным популизмом:

"Рост ВВП в 15 раз за 30 лет не соответствует потенциалу, текущей динамике и перспективам экономики Армении. За 30 лет даже экономика Китая не достигла таких результатов. Для роста ВВП этой страны в 15 раз инвестиции нужно увеличить в 30-35 раз. В армянской экономике и близко нет таких цифр.

Полагаю, что правительство Николы Пашиняна сталкивается с трудностями, которые связаны с невыполнением данных до сих пор обещаний. Сейчас намечаются более долгосрочные цели. К тому времени ни один из нынешних руководителей правительства не будет у власти, а давать прогнозы за 30 лет вперед - это попытка запутать армянскую общественность".

Эксперт отметил, что краткосрочные прогнозы Армении не отражают реальность:

"В краткосрочной перспективе Армения не способна достичь ВВП в размере 22 миллиардов долларов. Если мы посмотрим на динамику экономики Армении за последние 10 лет, то увидим, что подобных цифр и близко нет. Рост, наблюдаемый в последние годы, произошел после резкого спада за предыдущий период.

Проведя системный анализ, можно увидеть, что за последние 10 лет никакого серьезного роста не произошло. Это заявление не базируются ни на каком реальном экономическом анализе".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика