окт.
2022
11:48
155
0
911
Virtual karabakh

Госдеп США о массовых захоронениях в Эдилли: Виновные должны быть привлечены к ответственности

7 окт., 2022
11:48
911

Госдеп США о массовых захоронениях в Эдилли: Виновные должны быть привлечены к ответственности

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Все виновные в военных преступлениях в ходе Карабахской войны должны быть привлечены к ответственности.

Об этом замглавы пресс-службы Госдепа США Ведант Патель заявил в ходе брифинга, комментируя вопрос об обнаружении еще одного массового захоронения в селе Эдилли Ходжавендского района Азербайджана.

"Мы потрясены гибелью людей в ходе этого многолетнего конфликта и выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям погибших. Многие потеряли близких в ходе этого конфликта", - заявил он.

"Виновные должны быть привлечены к ответственности. Чтобы достичь мира, необходима ответственность", - подчеркнул Ведант Патель.

Представитель Госдепа добавил, что США продолжают поддерживать международные усилия по продвижению "правды и примирения" и считают, что эти процессы могут идти в тандеме с продолжающимся мирным процессом между Азербайджаном и Арменией.

Отметим, в ходе первой Карабахской войны армянскими вооруженными формированиями и ВС Армении грубо нарушались нормы и принципы международного гуманитарного права, в том числе требования статьи 17 Женевской конвенции "Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях".

В массовых захоронениях, найденных в период с февраля 2021 года по апрель 2022-го на территории освобожденных от оккупации села Дашалты Шушинского района, села Эдилли Ходжавендского района, сел Фаррух и Дашбашы Ходжалинского района, а также при проведении строительных работ на освобожденных от оккупации территориях Агдамского, Шушинского, Гейгельского, Тертерского, Физулинского, Кельбаджарского и Зангиланского районов были обнаружены останки, которые принадлежат, предположительно, 82 лицам.

14-30 сентября на территории села Эдилли Ходжавендского района было обнаружено еще одно массовое захоронение, в котором находились останки 18 человек.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика