18 
марта
2019
16:27
29
6
1849
Virtual karabakh

Сооснователи BumeranqKart: Мы дарим позитивные эмоции - ФОТО/ВИДЕО

18 марта, 2019
16:27
1849

Сооснователи BumeranqKart: Мы дарим позитивные эмоции - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В сентябре 2018 года был запущен первый небанковский кэшбэк-сервис в Азербайджане - BumeranqKart, вирусный рекламный ролик которого на днях буквально взорвал социальные сети и вызвал невероятный положительный резонанс. 

Если кто-то еще не видел этого видео, то стоит его посмотреть, потому как оно не только вызовет улыбку, но и поможет по-новому взглянуть на затраты, часть из которых теперь будет возвращаться в ваш бюджет. С BumeranqKart все это очень просто и легко. Забегая вперед, отметим, что аудитории стоит обязательно прочитать нижеприведенное интервью до самого последнего предложения, так как в его финале каждого ждет приятный и, что самое главное, выгодный сюрприз. 

BumeranqKart всего полгода, но за это время его аудитория стабильно растет, увеличиваясь на полторы-две тысячи человек ежемесячно. Сооснователи стартапа BumeranqKart Гасан Рзаев и Шаиг Гарибзаде подробно рассказали в своем интервью о создании компании, ее росте, ближайших планах, о новых трендах и выгодных предложениях, которые привлекают все больше новых клиентов в магазины и рестораны.

- Расскажите, как родилась идея BumeranqKart? 

Гасан Рзаев: В 2017 году мы задумывались о новой модели привлечения клиентов в партнерские заведения и с командой из трех человек разрабатывали похожую систему, но более классическую, к которой (по-нашему мнению) был готов рынок.

Шаиг Гарибзаде: Но, к сожалению, та система не вызвала интерес у клиентов. Затем идея изменилась и была основана на модели оплаты за рекламу СРА (оплата за действие - применимо в интернет-рекламе) - вы приводите партнеру клиента и получаете за это комиссию. Для нас было важно не просто привлечь клиентов, но и выстроить с ними долгосрочные отношения. И в итоге мы нашли верное решение - делиться с ними получаемым от партнеров вознаграждением. К скидкам и виртуальным бонусам привыкли многие. Мы же решили платить реальные деньги, которые можно вывести на дебетовую карту. На том этапе идея казалась нам гениальной, и мы были уверены в скором успехе. Но все оказалось не так просто…



- Почему? В чем была самая большая, по-вашему, сложность в воплощении в жизнь идеи BumeranqKart?

Гасан Рзаев: Несмотря на то, что модель кэшбэка уже давно и очень успешно существует за рубежом и стремительно развивается в соседних странах, по сравнению, к примеру, с Россией в Азербайджане она была представлена всего двумя-тремя провайдерами и то только в банковском секторе, что означало, что кэшбэк распространялся только на безналичные расчеты и только на клиентов этих банков. Это было одной из сложностей, с которой мы успешно справились с помощью нашей команды и партнеров.



- Расскажите о команде, работающей над проектом BumeranqKart?

Шаиг Гарибзаде: Разрабатывает проект группа талантливых специалистов из компании Novum, общий опыт работы которой в сфере IT насчитывает уже больше 10 лет. Разумеется, и сервис, и приложения разрабатывались с нуля, и всю работу выполняла эта команда.

Гасан Рзаев: За время работы ребята превратили BumeranqKart из проекта на бумаге в успешно работающий и развивающийся сервис. До конца 2019 года у нас уже есть стратегия внедрения новых сервисов и презентация нового дизайна приложения. 

- Вернемся к кэшбэку. Расскажите подробно о том, в чем главные отличия между классическим банковским кэшбэком и сервисом, предоставляемым BumeranqKart?

Шаиг Гарибзаде: Мы всегда ждем именно этого вопроса, когда говорим о BumeranqKart, так как именно ответ на него раскрывает наши главные и основные преимущества и отличия. Наличные расчеты актуальны по сегодняшний день, и наше главное сильное преимущество - это то, что BumeranqKart возвращает часть денег, помимо безналичных, также и с НАЛИЧНЫХ расчетов. Деньги собираются на виртуальном счете, а в начале каждого месяца мы выводим их на дебетовую карту пользователя, тем самым стимулируем безналичные расчеты в стране.

Гасан Рзаев: Основные преимущества над классическим банковским кэшбэком заключаются в предоставляемом сервисе, а именно в следующих главных моментах:

-  кэшбэк засчитывается как с безналичных, так и с НАЛИЧНЫХ расчетов. Подчеркну, что происходит это в сети наших партнеров;
-  в отличие от банков и любой другой аналогичной системы наша карточка BumeranqKart  предоставляется бесплатно - ее стоимость 0 AZN;
-  чтобы открыть карту не нужно приходить в банк и стоять в часовых очередях, что порой проблемно для людей, работающих в это время; 
- вам не надо платить никакие банковские комиссии; 
- BumeranqKart не имеет expired date;
- не надо ждать неделю, чтобы банк выдал карту;
- вы больше не будете считать мизерные % от кэшбэка.

- И что же нужно сделать для получения всего вышеперечисленного? 

Гасан Рзаев: Все, что нужно, чтобы начать пользоваться BumeranqKart, так это скачать приложение и пройти регистрацию! Нашей задачей было создание удобного и приятного сервиса, но никто из нас не был специалистом в UX или маркетинге. Бывало, что даже программист подключал творческие способности и помогал с креативными задачами. Но донести пользу сервиса до пользователей оказалось сложно - концепция была непривычна, как и то, что модель кэшбэка была на тот момент не особо развита в Азербайджане. 



- Понятно, что в плюсе остается обладатель BumeranqKart, а что в итоге получают ваши партнеры? Как стать партнером BumeranqKart?

Гасан Рзаев: На сегодняшний день в портфеле Bumeranq Kart больше 150 партнеров, а также около 30 - в процессе подписания контракта. В среднем каждую неделю к нам присоединяется около трех-пяти новых партнеров. Чтобы влиться в наши ряды, не нужно платить никакие паушальные взносы или месячную плату, партнер платит за клиента, который пришел от нас, и вознаграждает его за посещение заведения и лояльность к бренду - вот на чем выстроены наши отношения с партнерами. 

В любом проекте важно учитывать интересы всех задействованных в нем сторон. Одной из таких сторон являются партнеры. На сегодняшний день BumeranqKart претендует на то, чтобы стать большим источником целевого трафика на местном рынке, ведь наши клиенты постоянно просматривают выгодные предложения для совершения покупки товара или пользования услугой. Нам же остается лишь направить их туда, где эту покупку можно совершить с кэшбэком.

Шаиг Гарибзаде: Это подкрепляется еще и тем, что мы часто промоутируем внутренние акции партнеров вместе с повышением кэшбэка. Они часто сообщают о грядущей распродаже и готовы поднимать комиссию от продаж, благодаря чему могут значительно повысить свои продажи.

Гасан Рзаев: Создавая BumeranqKart, мы много думали, как сможем быть полезны нашим партнерам помимо всех перечисленных преимуществ. Так, в сентябре 2018 года мы запустили CoBrand карту. Ранее, чтобы построить систему лояльности у себя в магазине или ресторане, нашим партнерам требовалось покупать программное обеспечение + печать карты + обучать администраторов (которые часто меняются) + создавать акции и правильно их рассылать. Все это, конечно же, из соображений экономии 85% заведений не делали.


 
- И как вам удалось решить эту проблему? 

Гасан Рзаев: Чтобы решить эту проблему и помочь нашим партнерам с удержанием постоянных клиентов, мы дали доступы в нашу систему и предлагаем абсолютно бесплатно следующее:

- СoBrandcards - коллаборацию карт с логотипами нашей и партнера компаний; 
- безлимитное количество заказа карт;
- доступ в BusinessIntelligence - самая подробная система отчетности и статистки; 
- Lifetimevalueofacustomer - здесь мы показываем «жизненный» цикл клиента;
- обратная связь - наш партнер может связаться со своими клиентами, поздравить их с Днем рождения или сделать для них какую-нибудь акцию.

Шаиг Гарибзаде: Подчеркну, что наличие кэшбэка, а также его размер для наших пользователей выступает одним из решающих факторов при выборе места для покупки. Но мы не только привлекаем клиентов, также мы повышаем их лояльность к бренду магазина. Человек покупает товар по хорошей цене и дополнительно получает положительные эмоции от выплаченного кэшбэка. Стоит попробовать самому совершить одну покупку через BumeranqKart, тогда вы сразу поймете, о чем я говорю.

- Какова основная концепция и философия BumeranqKart? На что в ней делается основной акцент? 

Шаиг Гарибзаде: Главная ценность для нас - человек. Будь то клиент, партнер или сотрудник. На этой идее мы и строим свою работу. Одна из основных задач, работа над которой ведется постоянно, - это улучшение сервиса. Мы хотим, чтобы BumeranqKart работал как часы, кэшбэк выплачивался быстро, а клиенты получали доступ к самым выгодным акциям в Баку. Количество магазинов и партнеров постоянно растет, прибавляются новые услуги.

Гасан Рзаев: Как мы говорили выше, чтобы стать участником и начать моментально пользоваться нашими услугами, достаточно зайти на сайт https://www.bumeranqkart.az/az или скачать одноименное мобильное приложение и зарегистрироваться. Проще придумать мы не смогли (улыбается). После регистрации вы автоматически получаете виртуальную карту, которой можете начать пользоваться незамедлительно в сети наших партнеров, ну а после первой транзакции наши операторы вышлют курьером карточку по указанному при регистрации адресу. Карту вы получите бесплатно! 


 
- Каким образом BumeranqKart еще стимулирует клиентов?

Гасан Рзаев: К продукту мы подошли с душой, даря пользователям положительные эмоции при использовании сервиса и в каждой рекламной кампании. Так возникла идея регулярно радовать их конкурсами на наших страницах в социальных сетях Facebook и Instagram, тем самым знакомить своих клиентов с нашими партнерами. Мы даем людям не только кэшбэк, но и дарим позитивные эмоции во время расставания со своими деньгами, ощущение заботы от службы поддержки и радость от выигранных призов.

Шаиг Гарибзаде: Очень часто наши акции открывают людям новые заведения или магазины - для многих это их первый поход к одному из наших партнеров. Мы наращиваем свою базу клиентов, которые со временем становятся постоянными покупателями у наших партнеров.


 
- Каковы ближайшие планы BumeranqKart?

Шаиг Гарибзаде: Мы постоянно работаем над качеством и улучшением нашего сервиса. Это будет полезно как нам, так и нашим пользователям. Чем больше заявок мы сможем обработать и успеть ответить на огромное количество вопросов со стороны наших клиентов, тем быстрее мы сможем расти. Мы также планируем выход и на другие города Азербайджана. 

Гасан Рзаев: Сегодня мы работаем над новым дизайном мобильного приложения, в которое добавим нескольких таких удобных функций, как aroundme, promocodes, etc., также активно развиваем группы в социальных сетях, работаем над полезным контентом для своего блога. Обдуманных планов и интересных идей у нас достаточно. 

Шаиг Гарибзаде: К примеру, обсуждается подключение сети ecommerce - это магазины, которые работают online, они пользуются большой популярностью среди тех, кто не любит ходить по магазинам и приобретает все в Сети. Для реализации всех наших планов нужны, как и всегда, труд и целеустремленность, чего нашей команде не занимать, и, достигая поставленной цели, мы сразу же идем к достижению новой. 

- Что скажете в целом о полугодовалой деятельности BumeranqKart?

Гасан Рзаев: Всего за шесть месяцев существования проекта мы уже успели охватить лучших партнеров и набрали хороший темп регистрации клиентов. Это и есть результат нашей работы и нашего опыта, поэтому мы с уверенностью смотрим только и только вперед.

- Вы сказали, что BumeranqKart планирует выход, помимо Баку, и на другие города Азербайджана, а есть ли в планах зарубежные страны?

Шаиг Гарибзаде: Совсем недавно мы стали финалистами в Американском акселераторе Young Transatlantic Innovation Leaders Initiative (YTILI) Fellowship, и это первый азербайджанский стартап, получивший признание на таком уровне. В августе мы летим на стажировку в Вашингтон. Во время наших выступлений и защиты проекта к нам поступило три предложения о рассмотрении сотрудничества, но мы пока отклоняем подобные запросы, так как находимся еще в самом начале пути, нам предстоит сделать еще очень многое.

Гасан Рзаев: А что касается других стран, то, конечно, мы создавали компанию с тем расчетом, что в ближайшие два-три года мы могли себе позволить думать о выходе за рамки Азербайджана.

P.S. А вот и обещанный в начале интервью приятный, а самое главное - выгодный сюрприз: все, кто кликнет по следующей ссылке и пройдет регистрацию, получат до конца месяца от BumeranqKart двойной кэшбэк! Регистрируйся прямо сейчас и начинай зарабатывать!

Для тех, кто зарегистрируется у нас на сайте в течение недели со дня выхода статьи, весь накопленный кэшбэк в течение марта удвоится.

Феликс Вишневецкий

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Реклама