28 
февр.
2023
16:36
35
8
433
Virtual karabakh

Azer Turk Bank получил высокий рейтинг от Standard & Poor's

28 февр., 2023
16:36
433

Azer Turk Bank получил высокий рейтинг от Standard & Poor's

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Государственный Azer Turk Bank впервые в истории своей деятельности удостоен международного рейтинга.

Так, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s Global Ratings оценило долгосрочный и краткосрочные кредитный рейтинг банка на уровне В+/В. Прогноз по рейтингам "Стабильный".

Standard & Poor's в своем официальном заявлении отмечает, что банк занимает сильную позицию в сфере обслуживания корреспондентских счетов и  увеличивает долю рынка в розничном сегменте.

По мнению агентства, система управления рисками в банке находится на высоком уровне. Также ожидается, что банк сохранит свои позиции по рискам и в следующем году.

Сообщается, что за 9 месяцев 2022 года кредитный портфель банка увеличился на 39%, что на 17% больше среднего показателя по банковской системе страны.

Кроме того, в заключении отмечается, что по состоянию на 30 сентября 2022 года соотношение ликвидных активов Банка к совокупным активам составило 58%.

"По нашему мнению, банк сохранит стабильные показатели ликвидности", - говорится в сообщении.

В официальном заявлении перечислены компоненты рейтинга:

- Кредитный рейтинг эмитента "В+/Стабильный/В";

- Оценка характеристик кредитоспособности b;

- Базовый уровень рейтинга b+;

75% акций ОАО Azer Turk Bank, действующего с 1995 года, принадлежат азербайджанскому государству. Указом Президента Азербайджана от 16 июля 2022 года ОАО Azer Turk Bank передано в управление Азербайджанскому инвестиционному холдингу.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Реклама