12 
нояб.
2018
09:43
33
10
1800
Virtual karabakh

Как научить мигрантов законопослушности? - МНЕНИЕ

12 нояб., 2018
09:43
1800

Как научить мигрантов законопослушности? - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

За годы своей деятельности Общественный совет при Государственной миграционной службе Азербайджана подготовил и направил в ведомство более 40 предложений по совершенствованию законодательства, в частности внесению изменений в ряд нормативных актов для устранения противоречивых моментов и недостатков.

Об этом сказал Oxu.Az председатель совета Азер Аллахверанов

По его словам, предложения и рекомендации были подготовлены на основе анализа работ, проведенных Государственной миграционной службой. 

«Созданный в 2015 году Общественный совет стал мостом между обществом и миграционной службой. За помощью обращаются лица, которые по той или иной причине не имеют возможности или же не решаются напрямую обратиться в Государственную миграционную службу, а также те, кто получил отрицательный ответ на свое обращение. И мы, естественно, помогаем им в решении проблемы», - добавил собеседник сайта.

Как отметил Азер Аллахверанов, миграция - это сфера, требующая прозрачности, закрытость приводит к некоторым негативным мнениям. 

«Поэтому Государственная миграционная служба проводит работу для обеспечения прозрачности. Тому свидетельством служит не только проведение кадровых реформ, но и интеграция в систему электронного правительства, а именно создание механизма электронных обращений, внедрение мобильных аппликаций для получения рабочих виз, разрешения на трудовую деятельность и т.д.», - подчеркнул председатель Общественного совета.

Эксперт акцентировал внимание на одном вопросе, решение которого, по его словам, требует срочности. 

«Для облегчения работы с трудовыми мигрантами необходимо внедрить систему мобильных уведомлений. Потому что иностранный мигрант, находящийся даже на законной основе на территории нашей страны, не владеет деталями миграционного законодательства. К примеру о том, кого он должен поставить в известность в случае, если он временно покидает место регистрации и проживания.

Скажем, мигрант зарегистрирован в Гяндже, но решил поехать на отдых в Шеки или же по работе в Баку. И в этот момент сотрудники миграционной службы проводят мониторинг и выявляют, что иностранный мигрант отсутствует по заявленному им ранее адресу. При таких обстоятельствах, конечно же, выписывают штраф, что вызывает недовольство у иностранного мигранта. В итоге получается неприятная ситуация. Во избежание подобных проблем будет лучше внедрить службу смс-уведомлений», - заключил председатель Общественного совета при Государственной миграционной службе Азербайджана. 

Вафа Фараджова
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество