13 
марта
2019
17:42
12
111
4305
Virtual karabakh

Тысячи людей живут без регистрации - что говорит закон?

13 марта, 2019
17:42
4305

Тысячи людей живут без регистрации - что говорит закон?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Наряду с тем, что часть жилых домов в Баку не имеет документов и граждане  живут в них без регистрации,  существует также проблема сдачи в аренду жилья без оформления соответствующего соглашения.

Поток людей из регионов в столицу стремительно растет, что еще больше усугубляет последнюю проблему.

Тысячи людей из районов проживают в Баку без регистрации, что лишает их доступа к бесплатному медицинскому обслуживанию, а также мешает при возникновении проблем с документами. Если гражданину требуется операция, он может получить бесплатную медицинскую помощь в больнице по месту регистрации. В противном случае нужно направление из больницы того района, в котором зарегистрирован гражданин.

Интересно, как по закону должна проводиться регистрация, если гражданин переезжает жить в другое место в пределах страны? Почему арендаторов не регистрируют? Регистрация не проводится по незнанию или потому, что так выгодно?

ЗАКОН ВЕЛИТ...

Эксперт по рынку недвижимости Рамиль Гасымзаде прокомментировал Oxu.Az этот вопрос.

Он отметил, что данные вопросы регулируются законом «О регистрации по месту жительства и месту пребывания». Закон гласит, что, если гражданин меняет место жительства в течение шести месяцев, он должен быть зарегистрирован:

«Согласно закону регистрация является обязательной для иностранцев и добровольной для местных граждан.

Но, во-первых, арендодатель не заинтересован в регистрации. Потому что владельцы, регистрирующие арендаторов, при  продаже дома в будущем должны будут получить согласие зарегистрированных в нем лиц.

Согласно законодательству республики регистрация является упрощенной и добровольной, поэтому никто не проявляет к ней интерес. Обращаются только в том случае, если арендатор иностранец.

По истечении 15 дней миграционная служба требует у данных граждан соответствующий документ о регистрации по месту жительства, поэтому домовладельцы осуществляют временную регистрацию таких арендаторов». 

По словам эксперта, в случае с ипотекой этот вопрос регулируется определенными нормами. Регистрация обязательно потребуется, если арендатор хочет купить это жилье в будущем.

НЕ ХОТЯТ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ

Как заявил Р.Гасымзаде, одна из причин нежелания регистрировать арендаторов связана с нежеланием платить налоги:

«Если договор аренды зарегистрирован нотариусом, арендодатель должен платить налог. Данный документ может использоваться в качестве определенного доказательства во время судебных тяжб между сторонами. Но незаверенный нотариусом документ не обладает никакой юридической силой».

СТОИМОСТЬ АРЕНДЫ

Сегодня стоимость аренды жилья выросла. Минимальные цены в столице и ее окрестностях выглядят следующим образом:

Однокомнатные квартиры - 200-250 AZN.

Двухкомнатные квартиры - 250-300 AZN.

Трехкомнатные квартиры - от 350 AZN и выше.

В окрестностях столицы (Сабунчи, Сураханы) можно арендовать дом от 150 манатов и выше.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество