26 
апр.
2019
18:20
130
26
5114
Virtual karabakh

Азербайджанский альпинист на Эвересте: Не понимаешь, как ты тут оказался - ФОТО

26 апр., 2019
18:20
5114

Азербайджанский альпинист на Эвересте: Не понимаешь, как ты тут оказался - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Мы продолжаем следить за восхождением азербайджанского альпиниста Вадима Вокрячко на самую высокую точку нашей планеты - гору Эверест.

Ранее Oxu.Az писал о предыдущих его восхождениях и диком племени папуасов, в чьей деревне он побывал.

В настоящее время экспедиция, в составе которой Вадим, держит путь к базовому лагерю, расположенному на высоте 6 400 метров.     

Официально экспедиция на Эверест стартовала 15 апреля в столице Тибета (Тибетский автономный регион Китая) городе Лхаса. Участники из шести стран и десяти городов добрались наконец до объявленного места сбора, преодолев различными маршрутами тысячи километров.

«Некоторые участники экспедиции давно знакомы по совместным восхождениям на другие горы, остальные - лишь по переписке. Радость встречи, желание поскорее рассказать друг другу новости, познакомиться с участниками, подбодрить друг друга и лишний раз проверить все ли мелочи учтены, были так понятны и естественны для всех», - говорит В.Вокрячко.

Поскольку Лхаса расположена на высоте 3 500-3 700 метров над уровнем моря, пребывание тут преследует сразу две цели: во-первых, это начало высотной акклиматизации, а во-вторых, возможность наконец отвлечься от повседневных забот и проникнуться духом места.

«Тибет веками манил европейцев своими тайнами, мистикой, загадками, а также своей недоступностью и отдаленностью. Даже сейчас, когда границы открыты, а многие мифы развеяны, Тибет предоставляет своим гостям столько головокружительных открытий и впечатлений, что не всегда понятно, вызвано ли это головокружение и головная боль недостатком кислорода или же шокирующей экзотикой и непостижимой энергетикой места», - отмечает альпинист.

По его словам, первым мелким интересным наблюдением в Лхасе стало обязательное  наличие кислородных баллонов как в номерах отелей, так и во всех общественных местах, куда могут добраться приезжие. Очень трудно сначала привыкнуть к тому, что любое резкое или быстрое движение сразу вызывает сильную одышку и головную боль,  а бессонницу и тошноту в первые дни следует воспринимать в качестве естественного следствия пребывания на высоте. Надо сказать, что эти симптомы каждый раз проявляются при перемещении в более высоко расположенную местность.

В Тибете повсюду можно столкнуться с изображением свастики. Те, кто не знаком с историей свастики, бывают шокированы обилием этого символа на предметах быта, но гиды всегда терпеливо расскажут, что этот нацистский символ был заимствован именно отсюда, к тому же в несколько видоизмененном виде. Смысл тибетской свастики радикально отличается от немецкой.

В Тибете свастика тысячи лет символизировала приветствие и пожелание удачи, она имеет множество других благих смыслов.

«Посещение храмового комплекса Поталы безусловно является обязательным для любого, кто прибыл в Лхасу. Проходя темными узкими коридорами дворца, осматривая многочисленные изображения и скульптуры Будды, буддистских святых и Лам, вдыхая запахи благовоний, прислушиваясь к песнопениям монахов и звону гонга, настолько сильно погружаешься в атмосферу и энергетику места, что, выходя наружу, не сразу понимаешь, какой сейчас век, как ты тут оказался», - рассказывает он.

Пробыв в Лхасе пару дней, альпинисты переехали в еще выше расположенный город - Шигадзе. И опять посещение одного из самых известных монастырей Таши лумпур не оставило никого равнодушным.

Тысячи паломников ежедневно посещают это священнейшее для буддистов место, сотни монахов постигают основы религии в этом действующем монастыре, куда также пускают туристов. Надо ли говорить, что атмосфера и энергетика этого монастыря могут произвести впечатление на самых закоренелых атеистов и скептиков?

Затем экспедиция покинула и это благословенное место, отправившись в базовый лагерь Эвереста, расположенный на высоте 5 200 метров над уровнем моря.

«По пути мы останавливаемся с целью высотной акклиматизации в еще одном городке - Шигар и пробуем свои силы в трехчасовом восхождении на высоту 4 900, а также прогулке на перевале высотой уже 5 400. Вся команда в предвкушении прибытия в базовый лагерь, где нас уже ждет часть группы, которая будет помогать нам в восхождении. Радостная встреча с шампанским и закусками безусловно приятна всем, но лишь оттеняет тот факт, что далее нам предстоит продолжительная тяжелая работа, суровый быт и борьба с холодом и высотой», - отмечает В.Вокрячко.

Между тем Эверест - самая сложная вершина Земли, альпинисты называют ее горой смерти. Потому что по разным подсчетам здесь погибло от 120 до 300 человек, пытавшихся покорить высоту. «Зоной смерти» называют высоту, которая превышает 8 000 метров.

Большинство погибших долгое время были погребены под толстым слоем снега и льда, но в последние годы на северных склонах горы альпинисты все чаще стали натыкаться на них. Причиной этого является глобальное потепление. Тела лежат на склонах горы десятилетиями, из-за низкой температуры не гниют, а превращаются в мумии. Из-за того, что спуск трупов с такой высоты сопряжен со многими трудностями и опасностями, большинство тел погибших на Джомолунгме альпинистов продолжает лежать там же, где наступил момент смерти, или куда они упали; некоторые тела сносит ветром или льдом в другое место. 

Альпинистам, побывавшим здесь, удалось спустить несколько относительно свежих тел. Остальные погибшие все еще остаются на местах и продолжают служить ориентиром для живых.

Самым известным из них является тот, кого прозвали «Зеленые ботинки». По имеющимся данным, это индийский альпинист Цеванг Палджор, однако существует вероятность, что это другой член той же группы - Доржье Морул. Альпинист погиб в 1996 году. Группа из шести человек попала в буран во время восхождения. Трое членов решили вернуться, а трое продолжили восхождение. Позже они сообщили по рации, что достигли вершины, однако после этого не выходили на связь.

Вадим Вокрячко предположил, что их маршрут пройдет через «Зеленые ботинки».

Мы желаем альпинистам успешного восхождения на гору и возвращения в полном здравии.  

Рамелла Ибрагимхалилова 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество