20 
нояб.
2019
17:02
42
94
2236
Virtual karabakh

В Баку участились случаи смерти от передозировки наркотиков

20 нояб., 2019
17:02
2236

В Баку участились случаи смерти от передозировки наркотиков

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Ясамальском районе Баку от передозировки психотропного средства скончался М.Алиев 1960 года рождения.

Об этом Oxu.Az сообщили в правоохранительных органах.

Известно, что 19 ноября в 04:00 мужчина с предварительным диагнозом "Отравление психотропным средством" поступил в Клинический медицинский центр №1, где спустя несколько часов скончался.

Точной статистики смертельных случаев в результате передозировки наркотических средств и психотропных веществ в Азербайджане, к сожалению, нет. Но как отметили правоохранители, каждую неделю по этой причине умирают люди.

Между тем, как заявил в Oxu.Az психиатр-нарколог, доктор медицинских наук Араз Алигулиев, отсутствие статистического учета случаев смерти в результате передозировки наркотических средств не позволяет государственным органам выработать правильную стратегию в борьбе с наркоманией.

"Так уж сложилось в Азербайджане, что если человек не умер в результате преступления или нечастного случая, то часто родственники добиваются того, чтобы тело в морге не вскрывали. Чтобы смерть того или иного потребителя наркотиков не попала в прессу, врачи в качестве причины кончины указывают не передозировку, а инфаркт или другое.  Поэтому статистика не отражает реальную ситуацию", - сказал психиатр-нарколог.

По его словам, должно быть принято положение, обязывающее проводить патологоанатомическое вскрытие во всех случаях наступления смерти, кроме как в связи с возрастом и хроническим  заболеванием.

"Статистика позволяет определять политику государства, стратегию в той или иной области, поставить задачи и выявить проблемы. Это же аксиома медицинской науки - без патологоанатомического вскрытия определить точную причину смерти невозможно", - сказал он.

В Азербайджане 80-85% выявляемости наркоманов приходится на долю органов внутренних дел, отметил А.Алигулиев. Это люди, которые не обращаются  в медучреждения для лечения наркомании. Поэтому Минздрав не может вести точный их учет.  Хотя ежегодно число потребителей наркотиков в стране увеличивается примерно на 1 тысячу.  

Рамелла Ибрагимхалилова   

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество