30 
дек.
2019
16:13
109
29
5325
Virtual karabakh

В связи со смертельными отравлениями в Баку закрыли рестораны

30 дек., 2019
16:13
5325

В связи со смертельными отравлениями в Баку закрыли рестораны

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Председатель Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Гошгар Тахмазли прокомментировал последние случаи отравления суррогатным алкоголем.

Как передает Oxu.Az, он отметил, что информация об отравлении в кафе Baku City к ним поступила 23 декабря.

"За эти дни эксперты Агентства продбезопасности и соответствующих структур республики провели необходимые мероприятия. Были взяты образцы алкогольных напитков 101 наименования, имеющихся в объектах общественного питания, проведены лабораторные исследования. В течение двух часов было установлено, что напиток Chivas Regal 12 изготовлен кустарным способом и в его составе выявлено 76,6% метилового спирта. А ведь он очень опасен для здоровья.

Сотрудники правоохранительных органов и агентства приступили к совместным оперативным мероприятиям. Факты отравления были зафиксированы в ресторанах Baku City, Everest, Piano, Madonna, а также в жилом доме на территории Абшерона. По данным адресам были проведены проверки.

Деятельность Baku City и Everst приостановлена, в данный момент ведутся расследования в Piano и Madonna.

В одном из баров в Сабаильском районе Баку также был зафиксирован факт отравления, он расследуется", - сказал Г.Тахмазли, добавив, что в поселке Баладжары Бинагадинского района обнаружен цех по изготовлению суррогатного алкоголя.

"У предпринимателя, снимавшего там квартиру, обнаружили технический спирт - метанол", - отметил он.

Председатель агентства посетовал на безответственность предпринимателей и владельцев домов торжеств, ночных баров, ресторанов, кафе в отношении алкогольных напитков, призвав их внимательно относиться к качеству спиртного.

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество