18 
марта
2020
13:18
24
49
9100
Virtual karabakh

Кто ответит за смерть студентки БГУ? – Стало известно заключение судмедэкспертизы

18 марта, 2020
13:18
9100

Кто ответит за смерть студентки БГУ? – Стало известно заключение судмедэкспертизы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Спустя четыре месяца стала известна причина смерти студентки БГУ Шекер Хасметовой (1999 г.р.). 18 марта отца студентки Фаига Хасметова пригласили в Бакинскую городскую прокуратуру, где ознакомили с заключением судебно-медицинской экспертизы: "…смерть Ш.Хасметовой наступила в результате отравления угарным газом, просочившимся через трещину в стене".

Об этом Oxu.Az сообщил Ф.Хасметов, отметивший, что его дочь и другие отравившиеся, но выжившие студентки, стали жертвами преступной халатности.

Заключение экспертизы внесло ясность не только в обстоятельства инцидента, произошедшего 20-21 ноября в стенах общежития БГУ на проспекте Метбуат, но и обнажило наличие серьезных недостатков в деятельности ряда государственных структур.

Напомним, что 21 ноября в общежитии отравились студентки Шекер Хасметова, Дильруба Гулиева и Гамида Ибадова. Смерть Ш.Хасметовой врачи констатировали в общежитии, две другие девушки в критическом состоянии были госпитализированы в Клинический медицинский центр №1, а спустя несколько дней - выписаны.

Сначала было сделано предположение, что студентка скончалась в результате пищевого отравления. Однако после обследования тела патологоанатомами и других действий следственно-оперативная группа пришла к предварительному выводу, что девушки отравились токсичным веществом, а каким - неизвестно. 4 декабря председатель Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Гошгар Тахмазли заявил об этом журналистам.

По факту было возбуждено уголовное дело по статье 314.2 (халатность, повлекшая смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) УК АР. Теперь стала известна точная причина отравления – угарный газ. Надеемся, что расследование факта будет объективным, а действия виновных - правильно квалифицированы. Иначе трагедия может повториться...  

"Все знают, что вечером 20 ноября студенткам стало плохо и они вызвали скорую. Прибывшие медики (врач Р.Дж. и медсестра) сделали девушкам инъекцию димедрола, который, кстати, был обнаружен в крови, и всего лишь в устной форме предложили пострадавшим поехать с ними в больницу. Студентки отказались, полагая, что после укола их состояние улучшится. Врач не стал настаивать на госпитализации, тогда как обязан был так поступить, ведь причину недомогания он не знал. Наутро в 11:00 снова была вызвана скорая помощь. Но к этому времени моя дочь уже была мертва", - сказал отец Ш.Хасметовой.  

Согласно заключению экспертизы, димедрол ускорил развитие клинических признаков отравления, вследствие чего наступила смерть студентки.

Выяснилось, что кровать Ш.Хасметовой находилась прямо у стены с трещиной, через которую просачивался газ.

"Но отвечать за произошедшее, я считаю, должны не только медики, приехавшие по вызову 20 ноября, но и администрация общежития, руководство БГУ, Газовое управление Ясамальского района, территориальное подразделение Государственной службы пожарной безопасности МЧС Азербайджана. Судя по всему, руководство университета ни разу не заглядывало в это общежитие, иначе ужаснулось бы. Условия, в которых проживают студенты, мягко говоря, ужасные. Здесь живут молодые люди из малоимущих семей. Условия просто нищенские, эти стены много лет не видели даже дешевого ремонта", - возмущается отец погибшей.

Отметим, что безопасность газовых приборов в помещениях должна проверяться раз в месяц соответствующими службами. Не в меньшей степени за смерть девушки ответственна администрация общежития. Последняя должна была принять все меры безопасности для проживания студентов.

Удивительно, как в такой ситуации другие студенты остались живы.

Отметим, что защитой интересов пострадавшей стороны занимается известный адвокат Тюркель Сулейманлы. 

Рамелла Ибрагимхалилова 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество