февр.
2021
20:42
64
167
2415
Virtual karabakh

Врач-инфекционист: Благодаря вакцинации статистика по COVID-19 пошла вниз

1 февр., 2021
20:42
2415

Врач-инфекционист: Благодаря вакцинации статистика по COVID-19 пошла вниз

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уже почти год наша страна, как и весь мир, борется со смертельной пандемией COVID-19. С 18 января в Азербайджане стартовал процесс вакцинации, после чего количество новых случаев инфицирования коронавирусом стало неуклонно снижаться. Дальнейшие прогнозы также весьма оптимистичные.

Об этом Media.Az сказала врач-инфекционист Илаха Велиева.

"Прививка от коронавируса - это введение ослабленного или "мертвого" штамма  вируса в организм, в результате чего образовываются антитела, которые в дальнейшем будут "распознавать" этот вирус.

То есть при повторной встрече с коронавирусом, организм будет готов дать ему отпор, либо человек переболеет в очень слабой форме, при которой любые осложнения будут исключены. Это приведет к уменьшению смертности от COVID-19, улучшит статистические показатели и, в конце концов, сведет пандемию на нет", - сказала И.Велиева.

По ее словам, учитывая, что вакцинация от коронавируса является добровольной, врачи не могут никого заставить прививаться. "Вакцина не несет в себе никаких негативных последствий, так что я призываю людей быть благоразумными, а СМИ - просвещать общественность для того, чтобы наши граждане сделали правильный выбор.

Прививка противопоказана только детям и беременным, в остальных случаях мы считаем вакцинацию от коронавируса обязательной. Потому что, сделав прививку, мы можем бороться не только с имеющимся штаммом, но и с мутирующими формами вируса.

Можем ли мы заразиться коронавирусом после вакцинации или нет – зависит от индивидуальных особенностей и состояния организма. Обычно иммунитет против вируса сохраняется от 6 до 12 месяцев. Но в нашей практике были пациенты, заразившиеся коронавирусом дважды.

Именно поэтому наряду с вакцинацией, крайне важно продолжать соблюдать все необходимые санитарно-гигиенические правила. Это по-прежнему актуально. Вакцинация и соблюдение карантина направлены на то, чтобы пандемия как можно быстрее завершилась. Надеемся, что это произойдет в самое ближайшее время", - заключила Илаха Велиева.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество