13 
марта
2023
13:14
12
125
3207
Virtual karabakh

Жителям Qobu Park-2, построенного Kristal Abşeron, грозит опасность: здание накренилось - ФОТО/ВИДЕО

13 марта, 2023
13:14
3207

Жителям Qobu Park-2, построенного Kristal Abşeron, грозит опасность: здание накренилось - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Жильцам дома №16 жилого комплекса Qobu Park-2, расположенного в Гарадагскогом районе Баку, грозит опасность.

Об этом Oхu.Az сообщили местные жители.

По их словам, в фундамент здания просачиваются грунтовые воды, и в любой момент может произойти трагедия.

"Наш дом накренился. В любой момент он может обрушиться. Такая же ситуация была и с другими зданиями. Если случится землетрясение, дом рухнет", - заявляют граждане.

Они также отмечают, в настоящее время в фундамент здания заливают бетон якобы в целях безопасности. Местные жители задаются вопросом, насколько это правильно.

В связи с этим сотрудник Oxu.Аz связался с компанией-подрядчиком, осуществлявшей строительство ЖК, - Kristal Abşeron. Однако на наши звонки никто не ответил.

Как заявил нашей редакции эксперт по вопросам строительства Нусрат Ибрагимов, крен здания можно связать с разными причинами.

"Были допущены ошибки при изучении состава почвы еще до постройки здания. Как результат, протекающие здесь грунтовые воды размыли фундамент. Кроме того, не исключено, что структура породы изменилась в результате колебаний земной поверхности. Это также может быть и человеческий фактор. Необходимо провести расследование. Должно быть вынесено заключение, является ли это здание пригодным для проживания", - добавил он.

Н.Ибрагимов отметил, что при строительстве необходимо соблюдать государственные нормативы.

"Строительство должно производиться на основе проекта и под контролем соответствующих учреждений. Если нарушени нет, то выдается акт приемки объекта в эксплуатацию", - сказал эксперт.

Пресс-секретарь Госкомитета по градостроительству и архитектуре Рамиз Идрисоглу в ответ на запрос Oxu.Az сказал, что они не рассматривают данную проблему.

"Дом был построен и сдан в эксплуатацию в срок. Комитет только выдает соответствующее разрешение", - сказал Р.Идрисоглу.

Как сообщили нашей редакции в МЧС, ответственность за вышеуказанную проблему несет не ведомство, а организация, на балансе которой находится здание.

По словам руководителя пресс-службы ОАО "Азерсу" Анара Джебраиллы, случаев утечки воды не обнаружено.

"Мы связались с Управлением водоканала данного района. Никаких проблем с утечкой воды не обнаружено. Это происходило на других территориях, и мы предотвратили данную проблему. Ни одна труба не повреждена", - сказал он.

Назрин Вахид

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество