10 
июня
2019
11:04
114
49
4885
Virtual karabakh

УЕФА: Прекрасный Баку

10 июня, 2019
11:04
4885

УЕФА: Прекрасный Баку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Баку, будучи относительным новичком в мире проведения международных спортивных мероприятий, довольно быстро зарекомендовал себя как популярный принимающий город, который может многое предложить.

Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте УЕФА.

Баку готовится стать одним из 12 принимающих городов в рамках Евро-2020. Генеральный секретарь Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Эльхан Мамедов рассказывает УЕФА о планах ассоциации относительно проведения чемпионата Европы, о причинах, по которым Баку является замечательным местом для футбольных фанатов, а также о спортивном наследии, создаваемом в стране в настоящее время. 

«Мы выстроили такую стратегию, чтобы в будущем Баку стал спортивным центром, и постепенно мы добиваемся поставленной цели - Баку действительно станет спортивным центром», - говорит он, подчеркивая стремление ассоциации и местных заинтересованных кругов сделать Евро-2020 успешным мероприятием в Баку.

Итак, что же побудило город ветров - как называют Баку из-за сильных порывов ветра - к тому, чтобы стать хозяином Евро?  «Послужной список» города в проведении крупных мероприятий растет, и формирование футбола в Азербайджане на долгие годы вперед является мотивирующим фактором для АФФА.

«Формирование футбольного наследия будет строиться на привлечении большего количества людей к игре в футбол для того, чтобы развивать эту игру. Футбол - это спорт; спорт, который никогда не перестанет развиваться. Более того, за последние несколько лет его популярность заметно выросла. Безусловно, на свете существуют и другие виды спорта, и интерес к ним также растет. Тем не менее футбол всегда был самым популярным видом спорта в мире», - отметил Э.Мамедов. 

«Для нас важно поддерживать уровень интереса к футболу как в стране, так и в регионе в целом. Нашим наследием станет то, что гораздо больше детей начнет играть в футбол, они будут выходить на улицу, забросив свои компьютеры, чтобы поиграть в футбол, что, в свою очередь, будет способствовать ведению более здорового образа жизни молодого поколения и формированию более здоровой нации», - добавил он.

В безупречной гармонии

Баку, самый большой город на побережье Каспийского моря, является самой низко расположенной относительно уровня моря столицей в мире: он расположен на 28 метров ниже уровня моря. В столице Азербайджана расположен Бакинский олимпийский стадион, где пройдут три матча группового этапа и четвертьфинал Евро-2020.

Являясь городом, который заметно выиграл от быстрого расширения, наблюдающегося в последние годы, Баку также может похвастаться богатым историческим наследием, включая Ичеришехер - старый город, где расположены различные культурно-исторические объекты и величественный Дворец Ширваншахов XV века. Надеясь продемонстрировать гостям впечатляющую столицу Азербайджана, Э.Мамедов с нетерпением ждет встречи с поклонниками футбола со всей Европы и не только.

«Баку обладает неоспоримым преимуществом, которое заключается в том, что это очень гармоничный город с исторической частью, очень интересной и привлекательной для туристов благодаря достопримечательностям, а также с современной частью, восхищающей многообразием художественных выставок и современных аттракционов. Более того, Баку является спортивным центром, где проводятся различные спортивные мероприятия. Таким образом, туристы могут насладиться тремя основными сторонами города во время пребывания в Баку. Все эти объекты находятся очень близко друг к другу, некоторые даже в шаговой доступности друг от друга», - говорит он.

Вечеринка, которую нельзя пропустить

Помимо поощрения регионального сотрудничества и поддержки мобильности фанатов, Э.Мамедов надеется, что чемпионат по футболу Евро-2020 окажет продолжительное влияние и на жителей Баку.

«За 2020 год мы создадим историю кубка Евро в целом как в Азербайджане, так и в соседних странах. Потому что мы хотим, чтобы весь регион почувствовал волнение и трепет, вызываемые Евро-2020. В городе будут организованы различные интересные мероприятия, и мы собираемся увеличить продолжительность работы аттракционов в фан-зоне, чтобы люди могли приходить туда и получать удовольствие, хорошо проводя время, а затем уже ходить на матчи, чтобы поддержать свои команды», - добавляет Э.Мамедов.

Э.Мамедов также объясняет, что оживление в связи с Евро начнется в Баку задолго до начала матчей:

«Мы хотим построить фан-зоны до начала спортивного события. Так что, вероятно, за 30 дней до мероприятия фан-зоны будут уже открыты. Волонтеры, болельщики и туристы смогут приехать сюда и почувствовать себя неотъемлемой частью мероприятия, в том числе и туристы, которые приехали сюда не для участия в матчах. Это очень важно. И я думаю, что это создаст своего рода конкуренцию среди фанатов, поскольку у каждого из 12 принимающих городов будут свои фанаты.

До начала мероприятия мы планируем проводить различные спортивные соревнования, связанные с Евро, причем здесь будут разнообразные спортивные мероприятия, а не только футбол. Дополнительные развлекательные программы будут организованы ближе к дате. Мы планируем составить календарь мероприятий для пропаганды Евро-2020 и других принимающих городов и, конечно же, для того, чтобы поддерживать связь с болельщиками в остальных 11 городах».

Послание Эльхана Мамедова фанатам звучит так: «Просто наслаждайтесь Евро как можно больше. Чемпионат будет длиться 30 дней. Так найдите возможность, чтобы взять 30 выходных, устроить себе праздник и насладиться всеми 12-ю принимающими городами».

Баку

Расположенный на берегу Каспийского моря, Баку является самым восточным из принимающих Евро-2020 городов, и он, впервые принимая чемпионат Европы по футболу, произведет на футбольное сообщество неотразимое впечатление. 

Баку - столица Азербайджана, также широко известна как Земля Огня, и вечное пламя, горящее на склоне близлежащей горы Янардаг благодаря природному газу, несомненно, является достопримечательностью города. Небоскребы Flame Towers в центре города перекликаются с этим природным феноменом, придавая современное лицо древнему городу. К недавно построенным объектам города относится также Бакинский олимпийский стадион, который открылся в 2015 году, и где ФК «Карабах» уже проводил матчи группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, и где прошел финал Лиги Европы этого сезона.

МАТЧИ

13 июня: матч группы А
17 июня: матч группы А
21 июня: матч группы А
4 июля: четвертьфинал

Вместимость Бакинского олимпийского стадиона - 69 000.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт